Calendrier (événements passés)

juin
(15/06/2019) - 
 Club de boxe VIP Gatineau 15 juin 2019

Centre communautaire Angers
Samedi - 19h
1110, rue Yvon-Pichette, Gatineau, QC J8M 1T3
infos: Romi El-Ghourani (819) 962-0676



(15/06/2019) - 
 Club de boxe 35 15 juin 2019

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(15/06/2019) - 
 EOTTM & club de boxe Performance 15 juin 2019

Centre Gervais Auto - Gala Pro-Am
Samedi - 17h
1 rue Jacques-Plante, Shawinigan, G9N 0B7
infos: Claudia-Marisol Diaz (514) 616-4097



(14/06/2019) - 
 Club de boxe de l'est 14 juin 2019

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 743-7752



(02/06/2019) - 
 Stage entraineur compétition - Introduction 01-02 juin 2019

Centre sportif Ludus
Stage entraineur Compétition - Introduction (niveau 2)
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
6002, boul. des Grandes-Prairies, Montréal, QC H1P 1A2
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com
Pascal Brabant (514) 379-1009
Coût: 120$ incluant documentation sur une clé USB; si vous désirez les document-papier: 40$ en sus.



(02/06/2019) - 
 Stage entraîneur Sport communautaire - Initiation 1 et 2 juin 2019

Club de boxe Pro-Am Limoilou
Stage entraineur sport communautaire
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
255, ave des Peupliers Ouest, Québec, G1L 1H8
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568
 
Coût: 160$ incluant documentation sur une clé USB; si vous désirez les document-papier: 40$ en sus. Payable sur place au début du stage ou en avance à la fédération. 



(01/06/2019) - 
 Unis Boxe Loretteville & fondation du CHU 1er juin 2019

Aréna de Loretteville
Samedi- 13h00
Événement corporatif au profit de la Fondation du CHU de Québec
86, boul. des Étudiants, Québec, G2A 1N5
infos: Denis Perreault (418) 933-2690



(01/06/2019) - 
 Club de boxe M.A.A. 1er juin 2019

Centre sportif Sainte-Justine
Samedi - 20h
146 rue Bisson, Sainte-Justine, G0R 1Y0
infos: Mario Boilard (418) 383-5217



mai
(31/05/2019) - 
 Unis Boxe Loretteville & fondation du CHU 31 mai 2019

Aréna de Loretteville
Vendredi - 19h00
Événement corporatif au profit de la Fondation du CHU de Québec
86, boul. des Étudiants, Québec, G2A 1N5
infos: Denis Perreault (418) 933-2690



(31/05/2019) - 
 Club de boxe Performance 31 mai 2019

Centre Ultimaction
Vendredi - 19h30
147, rue Lindsay, Drummondville
infos : Eric Leclerc (819) 818-1735



(25/05/2019) - 
 Club de boxe Pro-Am Rimouski 25 mai 2019

Colisée Béton Provincial
Samedi - 19h00
321 rue du Bon-Pasteur, Matane, QC G4W 2E4
infos: Pierre Messier (418) 732-2496 ou Sébastien Talbot (418) 750-9422



(25/05/2019) - 
 Club de boxe Performance 25 mai 2019 - Défi du Peuple II

Séminaire Saint-Joseph
Samedi - 19h30
858, rue Laviolette, Trois-Rivières, QC G9A 5S3
infos: Benjamin Hamel-Théberge (819) 699-4357



(25/05/2019) - 
 Académie Fighter's Pride 25 mai 2019

Stade Dupont-Ford
Samedi - 11h00 AM
335, avenue du Parc, Saint-Jean-sur-Richelieu, J2W 2S7
infos: David ou Marc-André Gauthier (514) 442-9888



(25/05/2019) - 
 Club Energybox 25 mai 2019

Aréna de Saint-Côme
Samedi - 19h30
1517 19e rue, Saint-Côme-Linière, G0M 1J0
infos: Éric Gosselin (418) 230-6598



(25/05/2019) - 
 Underdog boxing gym 25 mai 2019

Underdog Boxing Gym
Samedi - 19h30
9 rue Ste-Catherine Est, Montréal, H2X 1K3
infos: Sylvera Louis (514) 843-5164



(24/05/2019) - 
 Club de boxe de St-Hyacinthe 24 mai 2019

Stade Charles-Auguste-Gauvin
Vendredi - 19h30
16400 boul. Laflamme, Saint-Hyacinthe, J4B 6K5
infos: Marc Seyer (450) 773-0720



(24/05/2019) - 
 Club de boxe OneXOne 24 mai 2019

Club de boxe oneXone
Vendredi - 19h00
5556, Grande-Allée, St-Hubert, J3Y 1A8
infos: Jean-René Pilotte (514) 796-2693



(19/05/2019) - 
 Stage entraineur sport communautaire - Initiation 18-19 mai 2019

 Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraineur Sport communautaire - Initiation (niveau 1)
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com

Coût: 160$ incluant documentation sur une clé USB; si vous désirez les document-papier: 40$ en sus.



(18/05/2019) - 
 Club de boxe Aly 18 mai 2019

Centre Caztel
Samedi - 19h30
905 Route Saint Martin, Sainte-Marie, G6E 1E6
infos: Junior Laverdière (418) 389-7420



(18/05/2019) - 
 Gym Underground 18 mai 2019

Gym Underground
Samedi - 18h30
561, rue Champlain, Joliette J6E 8N7
infos: Eric Picard (450) 752-1444



(18/05/2019) - 
 Club de boxe du Grand Gaspé 18 mai 2019

École secondaire Antoine-Roy
Samedi - 19h00
110 Renard Est, Rivière-au-Renard, Gaspé, G4X 5H8
infos: Dany Pipon (418) 269-3301



(17/05/2019) - 
 Club de boxe Adams 17 mai 2019

Colisée de Laval
Vendredi - 19h00
1110 Desnoyers, Laval, H7C 1Y5
infos: Kevin Adams (450) 625-4920



(10/05/2019) - 
 Club Energybox 10 mai 2019

Centre de mise en forme Energie Gym
Vendredi - 19h30
1996, 3e Rue (coin Taniata), Lévis (St-Romuald) G6W 5M6
infos: Benoit Martel (418) 956-5959



(10/05/2019) - 
 Club de boxe Les Géants 10 mai 2019

La Tohu
Vendredi - 19h00
2345 rue Jarry Est, Montréal
infos: Evens Guercy (514) 346-6254



(04/05/2019) - 
 Club de boxe Robertsonville 4 mai 2019

Centre des loisirs Desjardins
Samedi - 19h30
300 Rue Pelletier, East Broughton, G0N 1G0
infos: Stéphane Lachance (418) 338-6547



(04/05/2019) - 
 Club de boxe Freres Grant 4 mai 2019

Monster Gym
Samedi - 19h00
2101 Trans Canada Road, Dorval, QC H9P 1J1
infos : Otis Grant (514) 421-1459



(04/05/2019) - 
 Club de boxe Val d'Or 4 mai 2019

Aréna Kiwanis Val d'Or
Samedi - 19h30
810, 6e Avenue, Val-d'Or, J9P 1B4
infos: Michel Leduc (819) 856-6788



(04/05/2019) - 
 Club de boxe Action Plus 4 mai 2019

Club de boxe Action Plus
Samedi - 19h00
656 boul. St-Jean-Baptiste, bureau 3, Mercier, J6R 2A3
infos: Maxime Lepage (450) 844-9933 ou (514) 893-2825



(03/05/2019) - 
 Club de boxe de l'est 3 mai 2019

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Patrick Côté (514) 475-6693



avril
(27/04/2019) - 
 Club de boxe Éric Huard 27 avril 2019

Club de boxe Éric Huard
Samedi - 19h30
1404 avenue de la Gare, Local 3, Mascouche, J7K 2Z2
infos: Eric Huard (514) 943-8599



(26/04/2019) - 
 VIP Training 26 avril 2019

Complexe hôtelier Entourage sur-le-lac
Vendredi - 19h30
99 Chemin du Tour-du-Lac, Lac-Beauport, G3B 2R3
infos: René Perreault (581) 308-3440
 



(26/04/2019) - 
 Club de boxe Chicoutimi 26 avril 2019

Club de boxe Chicoutimi
Vendredi - 19h30
129, Jacques-Cartier est, Chicoutimi, G7H 1Y3
infos: Michel Desgagné 418-602-7602



(23/04/2019) - 
 Championnat canadien 23 au 27 avril 2019

Westin Bear Mountain Golf Resort & Spa
23 au 27 avril 2019
1999 Country Club Way, Victoria, Colombie-Britannique V9B 6R3
infos : Boxing Canada (514) 861-5513/1-800-861-1319



(20/04/2019) - 
 Club de boxe olympique Jonquiere 20 avril 2019

Centre commémoratif Price
Samedi - 19h30
3865 rue du Roi-Georges, Jonquière, G7X 7M7
infos : Hubert Malaison (418) 695-3252



(14/04/2019) - 
 Stage entraineur sport communautaire (Initiation) 13 et 14 avril 2019

Club de boxe Pro-Am Limoilou
Stage entraineur sport communautaire
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
255, ave des Peupliers Ouest, Québec, G1L 1H8
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(14/04/2019) - 
 Stage entraineur sport communautaire - Initiation 13-14 avril 2019

Centre sportif Ludus
Stage entraineur Sport communautaire - Initiation (niveau 1)
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
6002, boul. des Grandes-Prairies, Montréal, QC H1P 1A2
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com
          Pascal Brabant (514) 379-1009
Coût: 160$ incluant documentation sur une clé USB; si vous désirez les document-papier: 40$ en sus.



(13/04/2019) - 
 Club de boxe 35 13 avril 2019

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(13/04/2019) - 
 C.B.O. Chibougamau 13 avril 2019

Club de boxe olympique de Chibougamau
Samedi - 19h30
586, 3ème rue, Chibougamau, QC G8P 1N9
infos: Michel Jean (418) 748-6211



(12/04/2019) - 
 Académie de boxe KO-96 12 avril 2019

Complexe Sacré-Coeur
Vendredi - 19h30
905 Boulevard des Bois Francs Sud, Victoriaville, G6P 5W1
infos: Ann Sawyer (819) 751-0096



(05/04/2019) - 
 Championnat provincial Gants de Bronze 5 au 7 avril 2019

Bâtisse industrielle, Trois-Rivières
infos : Jimmy Boisvert (819) 693-0880



mars
(31/03/2019) - 
 Camp préparatoire aux championnats canadiens - Femmes - 30 et 31 mars 2019 - BoxeMTL

Centre Claude Robillard, Club de BoxeMTL.
Horaire du week-end : Arrivée samedi à 11h00

Entraîneur en charge : Danielle Bouchard
Membres A et B des équipes du Québec (Cliquez sur le lien mauve en haut pour voir la liste des athlètes invitées)

Hébergement : Days Inn Montreal East, 5905 Metropolitain East, St. Leonard, QC, H1P 1X3

***Les membres de l'équipe A qui ne se présentent pas à leur camp ne recevront pas l'aide financière pour la participation au Championnat Canadien.

infos: FQBO (514) 252-3047



(31/03/2019) - 
 Camp préparatoire aux championnats canadiens - JR (2e année) & SR Hommes - 30 et 31 mars 2019

Centre Claude Robillard, Club de BoxeMTL.
Horaire du week-end : Arrivée samedi à 11h00
Entraîneurs en charge : Vincent Auclair et Carl Handy
Membres A et B des équipes du Québec (Cliquez sur le lien mauve en haut pour voir la liste des athlètes invités)

Hébergement : Days Inn Montreal East, 5905 Metropolitain East, St. Leonard, QC, H1P 1X3

***Les membres de l'équipe Élite A qui ne se présentent pas à leur camp ne recevront pas l'aide financière pour la participation au Championnat Canadien.

infos: FQBO (514) 252-3047



(30/03/2019) - 
 Club de boxe Sherbrooke 30 mars 2019

Club de boxe Sherbrooke
Samedi - 19h30
4300 Boul. Bourque, Sherbrooke
infos: Marc-André Longtin (819) 943-9331



(30/03/2019) - 
 Académie de boxe Frontenac 30 mars 2019

Centre Jean-Claude Malépart
Samedi - 19h00
2633 Ontario Est, Montréal
infos : Daniel Perron (514) 525-3037



(29/03/2019) - 
 Club de boxe de l'est 29 mars 2019

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Patrick Côté (514) 475-6693



(23/03/2019) - 
 École de boxe Les apprentis champions 23 mars 2019

Centre communautaire Aquinois
Samedi - 15h00
5925 ave. Pinard, St-Hyacinthe
infos: Steve Choquette (450) 250-2693



(23/03/2019) - 
 Boxemontreal.com 23 mars 2019

Complexe sportif Claude-Robillard
Samedi - 19h00
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7 (2ieme sous-sol)
infos : Carl Handy (514) 383-8651



(23/03/2019) - 
 Académie de boxe KO-96 23 mars 2019

Complexe Sacré-Coeur
Samedi - 19h30
905 Boulevard des Bois Francs Sud, Victoriaville, G6P 5W1
infos: Ann Sawyer (819) 751-0096



(22/03/2019) - 
 Club de boxe Performance 22 mars 2019

Bâtisse industrielle (voisin du Colisée)
Vendredi - 19h00
1760 avenue Gilles-Villeneuve, Trois-Rivières, G9A 5H3
infos: Patrick Bilodeau (819) 531-1390



(17/03/2019) - 
 Camp pour les championnats canadiens - JV et JR Hommes - 16 et 17 mars 2019 - Sherbrooke

Club de boxe de Sherbrooke
Arrivée samedi 11h00
Départ dimanche 15h00

Entraîneurs en charge : Martin Ferland
Membres A et B des équipes du Québec (Cliquez sur le lien mauve en haut pour voir la liste des athlètes invités)

Hébergement : Comfort Inn Sherbrooke, 4295 Boul Bourque, Sherbrooke, J1N 1S4
*L'hébergement est fourni pour tous les participants. Les frais de transport sont remboursés aux membres de l'équipe A seulement.

***Les membres de l'équipe Juvénile et Junior A qui ne se présentent pas à leur camp ne recevront pas l'aide financière pour la participation au Championnat Canadien.

infos: FQBO (514) 252-3047



(16/03/2019) - 
 Club de boxe l'Imperium 16 mars 2019

Club de boxe l'Imperium
Samedi - 19h30
2485 Boul. Des entreprises, Local A-184, Terrebonne, J6X 4J9
infos: Ghislain Doucet : (514) 566-5151



(16/03/2019) - 
 Club de boxe The Fighter 16 mars 2019

Centre récréatif Robertsonville
Samedi - 19h30
5885 ave. du Collège, Thetford Mines, G6H 4E2
infos: Guillaume Drouin (418) 334-8044   



(15/03/2019) - 
 Club de boxe oneXone 15 mars 2019

Club de boxe oneXone
Vendredi - 19h00
5556, Grande-Allée, St-Hubert, J3Y 1A8
infos: Jean-René Pilotte (514) 796-2693



(15/03/2019) - 
 Club de boxe La Capitale 15 mars 2019

Centre Horizon (Québec)
Vendredi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



(09/03/2019) - 
 Académie Impak 9 mars 2019

Quality Hotel - Centre des Congrès
Samedi - 19h00
725, boul. du Séminaire Nord, Saint-Jean-sur-Richelieu, J3B 8H1
infos: Denis Bélanger ou Bob Landry (514) 617-2364



(09/03/2019) - 
 Club de boxe Pro-Am Rimouski 9 mars 2019

Hôtel Rimouski
Samedi - 19h00
225 boul. René-Lepage Est Rimouski, QC G5L 1P2
infos: Pierre Messier (418) 732-2496



(08/03/2019) - 
 Club Energybox 8 mars 2019

Centre de mise en forme Energie Gym
Vendredi - 19h30
1996, 3e Rue (coin Taniata), Lévis (St-Romuald) G6W 5M6
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(08/03/2019) - 
 Club de boxe Performance 8 mars 2019

Centre Ultimaction
Vendredi - 18h00
147, rue Lindsay, Drummondville
infos : Eric Leclerc (819) 818-1735



(02/03/2019) - 
 Club de boxe Spartan 2 mars 2019

Club de boxe Spartan
Samedi - 19h00
2911 Local A Boulevard Barette, Notre-Dame de Lourdes, J0K 1K0
infos: Tommy Houle & Denis Lavoie (450) 365-1878



(02/03/2019) - 
 Club de boxe Parabellum II 2 mars 2019

Club de boxe Parabellum II
Samedi - 19h30
3045 chemin Oka, Saint-Joseph-du-Lac, QC J0N 1M0
infos: Michaël Moffat (514) 663-4215



(01/03/2019) - 
 Jeux du Québec 1er au 5 mars 2019

Ville de Québec
Arrivée et cérémonie d'ouverture le 1er mars
Compétition du 2 au 4 mars
Retour 5 mars
infos: FQBO (514) 252-3047



(01/03/2019) - 
 Club de boxe de l'est 1er mars 2019

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 743-7752



février
(24/02/2019) - 
 Stage entraineur sport communautaire - Initiation 23-24 février 2019

Gym Underground
Stage entraineur Sport communautaire - Initiation (niveau 1)
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
561, rue Champlain, Joliette J6E 8N7
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com
          Nathalie Bernard (450) 421-2088

Coût: 160$ incluant documentation sur une clé USB; si vous désirez les document-papier: 40$ en sus.



(23/02/2019) - 
 Collège Team Bergeron 23 février 2019

Collège Team Bergeron
Samedi - 18h00
1003, rue Principale, Wickham, QC J0C 1S0
infos: Yanick Bergeron (819) 741-0344



(22/02/2019) - 
 Défi des champions 22 au 24 février 2019

Vendredi au dimanche
Centre Horizon, Québec
infos: FQBO (514) 252-3047



(16/02/2019) - 
 Club de boxe 35 16 février 2019

Club de boxe 35
Samedi - 19h00
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(16/02/2019) - 
 Club de boxe Freres Grant 16 février 2019

Monster Gym
Samedi - 19h00
2101 Trans Canada Road, Dorval, QC H9P 1J1
infos : Otis Grant (514) 421-1459



(14/02/2019) - 
 Jeux du Canada 14 au 21 février 2019

Parc Westerner, Red Deer, Alberta
Arrivée : 14 février
Cérémonie d'ouverture : 15 février
Entraînement : 15-16 février
Compétition : 17 au 20 février
Retour : 21 février
infos: FQBO (514) 252-3047



(10/02/2019) - 
 Stage entraineur sport communautaire - Initiation 9-10 février 2019

Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraineur Sport communautaire - Initiation (niveau 1)
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com

Coût: 160$ incluant documentation sur une clé USB; si vous désirez les document-papier: 40$ en sus.



(09/02/2019) - 
 Gym Underground 9 février 2019

Gym Underground
Samedi - 18h30
561, rue Champlain, Joliette J6E 8N7
infos: Eric Picard (450) 752-1444



(09/02/2019) - 
 Club de boxe Val d'Or 9 février 2019

Bunker Gym
Samedi - 19h
157 Ave Perreault, Val d'Or J9P 2H1
infos: Michel Leduc (819) 856-6788



(03/02/2019) - 
 STAGE ENTRAINEUR COMPÉTITION - INTRODUCTION 2 et 3 FÉVRIER 2019

Club de boxe olympique Longueuil
Stage Entraîneur compétition - introduction (niveau 2)
9h00 à 17h00 (samedi-dimanche)
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com



(02/02/2019) - 
 Club de boxe Victoire 2 février 2019

Santé 2000 le Club
Samedi - 19h00
210, rue Tessier Rimouski QC G5L 7R4
infos: Jean-François Chiasson (472) 750 3121



(01/02/2019) - 
 Club Energybox 1er février 2019

Centre de mise en forme Energie Gym
Vendredi - 19h30
1996, 3e Rue (coin Taniata), Lévis (St-Romuald) G6W 5M6
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



janvier
(26/01/2019) - 
 Académie Fighter Pride 26 janvier 2019

Complexe Beethoven
Samedi - 14h00
35 rue Saint-Jacques, Saint-Jean-sur-Richelieu, J3B 2J6
infos: David ou Marc-André Gauthier (514) 442-9888



(25/01/2019) - 
 Club de boxe Performance 25 janvier 2019

Bâtisse industrielle (voisin du Colisée)
Vendredi - 19h00
1760 avenue Gilles-Villeneuve, Trois-Rivières, G9A 5H3
infos: Patrick Bilodeau (819) 531-1390



(19/01/2019) - 
 Stage entraineur sport communautaire - Initiation 19-20 janvier 2019

Club de boxe Manicouagan
Stage entraineur Sport communautaire - Initiation (niveau 1)
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
40, ave. Michel-Hémond, Baie-Comeau, QC G4Z 2K4
infos: Michel Desgagné (418) 820-3590 (texto)
Cynthia Desrosiers (418) 589-5845

Coût: 160$ incluant documentation sur une clé USB; si vous désirez les document-papier: 40$ en sus.



(10/01/2019) - 
 Camp préparatoire aux Jeux du Canada 10 au 20 janvier 2019

Lieu : Sousse, Tunisie

Entraîneurs en charge : Mike Moffa & Benoit Martel

56kg Avery Martin-Duval
60kg Jad Khabbaz
64kg Sammy Morisset
69kg Christopher Guerrero
75kg Estéban Nadeau
81kg Gabriel Tremblay

Hébergement : Hôtel

Participation obligatoire

infos: FQBO (514) 252-3047



décembre
(13/12/2018) - 
 Unis-Boxe Loretteville 13 décembre 2018

Hôtel Delta Saguenay
Jeudi - 19h00
2675 Boul. du Royaume, Saguenay, G7G 5B8
infos: Denis Perreault (418) 933-2690



(12/12/2018) - 
 Unis-Boxe Loretteville 12 décembre 2018

Stade Canac
Mercredi - 19h00
100 rue du Cardinal-Maurice-Roy, Québec, G1K 8Z1
infos: Denis Perreault (418) 933-2690



(11/12/2018) - 
 Unis-Boxe Loretteville 11 décembre 2018

Stade Canac
Mardi - 19h00
100 rue du Cardinal-Maurice-Roy, Québec, G1K 8Z1
infos: Denis Perreault (418) 933-2690



(10/12/2018) - 
 Unis-Boxe Loretteville 10 décembre 2018

Hôtel Plaza
Lundi - 19h00
500 avenue du Golf, la Prairie, J5R 0A0
infos: Denis Perreault (418) 933-2690



(09/12/2018) - 
 Stage Entraineur compétition - introduction 8-9 décembre 2018

Club de boxe Pro-Am Limoilou
Stage compétition - introduction (niveau 2)
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
255, ave des Peupliers Ouest, Québec, G1L 1H8
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(09/12/2018) - 
 Camp préparatoire aux Jeux du Canada 8 et 9 décembre 2018

Lieu : Club de boxe Underdog - Montréal
Arrivée samedi 11h00
Départ dimanche 13h00

Entraîneurs en charge : Mike Moffa & Benoit Martel
56kg Avery Martin-Duval
60kg Jad Khabbaz
64kg Sammy Morisset
69kg Christopher Guerrero
75kg Estéban Nadeau
81kg Gabriel Tremblay

Hébergement : À déterminer

Participation obligatoire

infos: FQBO (514) 252-3047



(08/12/2018) - 
 Club de boxe Petite-Nation - Jeux du Québec Finale Régionale - 8 décembre 2018

Arena de Papineauville
Samedi - 19h30
378 rue Papineauville, Papineauville
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région Outaouais
infos: Stephane Joanisse (819) 983-8154



(08/12/2018) - 
 Nordik Fight Club 8 décembre 2018

Nordik Fight Club
Samedi - 19h
909 1/2 boul. Charest Ouest, Québec, G1N 2C9
infos: Yohan Bérubé (418) 717-0774




(08/12/2018) - 
 Académie KO-96 - Jeux du Québec Finale Régionale - 8 décembre 2018

Complexe Sacré-Coeur
Samedi - 19h30
905 Boulevard des Bois Francs S, Victoriaville, G6P 5W1
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région Centre du Québec
infos: Jean-Francois Nolet (819) 352-6330



(08/12/2018) - 
 Club de boxe olympique Jonquiere 8 décembre 2018

Centre commémoratif Price
Samedi - 19h30
3865 rue du Roi-Georges, Jonquière, G7X 7M7
infos : Hubert Malaison (418) 695-3252



(08/12/2018) - 
 Association prospective de boxe Speedy Gym 8 décembre 2018

Centre de loisirs l'Escale
Samedi - 18h00
80, rue Albert, Granby J2G 7C4
infos: Dirk Waardenburg (450) 361-2904



(08/12/2018) - 
 Club de boxe Freres Grant 8 decembre 2018

Monster Gym
Samedi - 19h00
2101 Trans Canada Road, Dorval
infos : Otis Grant (514) 421-1459



(07/12/2018) - 
 Club de boxe de l'est 7 décembre 2018

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Patrick Côté (514) 475-6693



(05/12/2018) - 
 Unis-Boxe Loretteville 5 décembre 2018

Palace Centre des Congrès
Mercredi - 19h00
1717 Boul. Le Corbusier, Laval, H7S 2K7
infos: Denis Perreault (418) 933-2690



(04/12/2018) - 
 Unis-Boxe Loretteville 4 décembre 2018

Palace Centre des Congrès
Mardi - 19h00
1717 Boul. Le Corbusier, Laval, H7S 2K7
infos: Denis Perreault (418) 933-2690



(01/12/2018) - 
 Club de boxe H.I.T Action 1er décembre 2018

Complexe sportif La Ruche
Samedi - 19h00
1255 Boulevard des Étudiants, Magog, J1X 3Y6
infos: Martin Grandmont (514) 714-6629



(01/12/2018) - 
 Club de boxe l'Imperium - Jeux du Québec Finale Régionale - 1er décembre 2018

Club de boxe l'Imperium
Samedi - 19h30
2485 Boul. Des entreprises, Local A-184, Terrebonne, J6X 4J9
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région Lanaudière 
infos: Ghislain Doucet : (514) 566-5151



(01/12/2018) - 
 Gladiateur Gym 1er décembre 2018

Club de boxe olympique de Longueuil
Samedi - 19h
1175, boul. Ste-Foy, Longueuil QC J4K 1X1
infos: André Blais (450) 635-8566



novembre
(30/11/2018) - 
 Underdog Boxing Gym 30 novembre 2018

Underdog Boxing Gym
Vendredi - 19h30
9 rue Ste-Catherine Est, Montréal, H2X 1K3
infos: Sylvera Louis (514) 843-5164



(30/11/2018) - 
 Energybox - Jeux du Québec Finale Régionale - 30 novembre 2018

Centre de mise en forme Energie Gym
Vendredi - 19h30
1996, 3e Rue (coin Taniata), Lévis (St-Romuald) G6W 5M6
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région Chaudière-Appalaches
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(24/11/2018) - 
 Eye of the tiger management & club de boxe Rimouski 24 novembre 2018 (gala Pro-AM)

Colisée Financière Sun Life - Gala PRO-AM
Samedi - 17h
111, 2e rue Ouest, Rimouski, QC G5L 4X3
infos: Claudia-Marisol Diaz (514) 616-4097



(23/11/2018) - 
 Championnat Gants d'Argent & Combattant Ultime 23 au 25 novembre 2018

Vendredi au dimanche
Centre Horizon, Québec
infos: FQBO (514) 252-3047



(18/11/2018) - 
 STAGE ENTRAÎNEUR SPORT COMMUNAUTAIRE - INITIATION 17 et 18 novembre 2018

Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraineur Sport communautaire - Initiation (niveau 1)
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com

Coût: 160$ incluant documentation sur une clé USB; si vous désirez les document-papier: 40$ en sus.



(17/11/2018) - 
 Club de boxe Performance 17 novembre 2018 - Défi du Peuple I

Bâtisse industrielle (voisin du Colisée)
Samedi - 19h00
1760 avenue Gilles-Villeneuve, Trois-Rivières, G9A 5H3
infos: Jimmy Boisvert (819) 693-0880



(17/11/2018) - 
 Club de boxe de Rimouski - Jeux du Québec finale régionale - 17 novembre 2018

CEGEP de Rimouski
Samedi - 19h30
60 rue de l'Évêché Ouest, Rimouski, G5L 4H6, Local B-004
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région Est du Québec
infos: Pierre Messier (418) 732-2496



(17/11/2018) - 
 Club de boxe 35 17 novembre 2018

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(17/11/2018) - 
 Club de boxe Ambition 17 novembre 2018

École secondaire Riverdale
Samedi - 19h00
5060 boul. des Sources, Pierrefonds, H8Y 3E4
infos: Shady Awadlallah (514) 707-4957



(17/11/2018) - 
 Club de boxe Robertsonville 17 novembre 2018

Centre récréatif Robertsonville
Samedi - 19h30
5885 ave. du Collège, Thetford Mines, G6H 4E2
infos: Stéphane Lachance (418) 338-6547



(10/11/2018) - 
 Club de boxe Sherbrooke - Jeux du Québec Finale Régionale - 10 novembre 2018

Club de boxe Sherbrooke
Samedi - 19h30
4300 Boul. Bourque, Sherbrooke
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région Estrie
infos: Marc-André Longtin (819) 943-9331



(10/11/2018) - 
 Club de boxe Éric Huard 10 novembre 2018

Club de boxe Éric Huard
Samedi - 19h30
1404 avenue de la Gare, Local 3, Mascouche, J7K 2Z2
infos: Eric Huard (514) 943-8599



(10/11/2018) - 
 Club de boxe Abitémis 10 novembre 2018

Hôtel des Eskers d'Amos
Samedi - 20h00
201, ave. Authier, Amos, QC J9T 1W1
infos: Paul Rivet (819) 218-0682



(09/11/2018) - 
 Club de boxe de l'est - Jeux du Québec Finale Régionale - 9 novembre 2018

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région Montréal
infos: Patrick Côté (514) 475-6693



(03/11/2018) - 
 Académie Fighter's Pride Boxing 3 novembre 2018

DEK Hockey Saint-Jean
Samedi - 19h00
435 Rue Laurier, Saint-Jean-sur-Richelieu, J3B 6L8
infos: David ou Marc-André Gauthier (514) 442-9888



(03/11/2018) - 
 Gym Underground 3 novembre 2018

Gym Underground
Samedi - 18h30
561, rue Champlain, Joliette J6E 8N7
infos: Eric Picard (450) 752-1444



octobre
(26/10/2018) - 
 Championnat des Gants Dorés et Sélections Jeux du Canada 26 au 28 octobre 2018

Collège de Lévis (salle Alphonse-Levasseur)
Vendredi au dimanche
9, rue Mgr Gosselin, Lévis, G6V 5K1
infos: Benoit Martel (418) 956-5959



(20/10/2018) - 
 Club de boxe PX Knights 20 octobre 2018

Complexe William-Hingston
Samedi - 19h
419, rue Saint-Roch, Montréal, QC H3N 1K2
infos: Didier Bence (514) 775-5966



(13/10/2018) - 
 Club de boxe de l'est 13 octobre 2018

Hôtel Hilton Lac-Leamy
Samedi - 19h00
3, boul. du Casino, Gatineau, J8Y 6X4
infos : Éric Bélanger (613) 371-1543



(13/10/2018) - 
 Club de boxe Petite-Nation 13 octobre 2018

Salle Municipale
Samedi - 19h30
31 rue Coursol, Ripon
infos: Stephane Joanisse (819) 983-8154



(12/10/2018) - 
 Club de boxe La Capitale 12 octobre 2018

Centre Horizon (Québec)
Vendredi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



(06/10/2018) - 
 Club de boxe l'imperium 6 octobre 2018

Club de boxe l'Imperium
Samedi - 19h30
2485 Boul. Des entreprises, Local A-184, Terrebonne, J6X 4J9
infos: S. Desormiers 450-961-9295 #438



septembre
(29/09/2018) - 
 Club de boxe 35 29 septembre 2018

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(29/09/2018) - 
 Jab boxing académie 29 septembre 2018

Pro Gym
Samedi - 19h00
4500 rue Hochelaga, Montreal, H1V 3N8
infos: Jorge Banos (514) 824-9938



(29/09/2018) - 
 Camp d'évaluation et recrutement - Jeux du Québec 2019 - Région Rive-Sud 29 septembre 2018

Club de boxe Longueuil
Samedi - 13h30 à 16h30
1175 Boul. Ste-Foy, Longueuil, Qc, J4K 1X1
Invitations aux boxeurs (masculins et féminins) nés entre le 1er janvier 2003 et le 30 juin 2005
Plus d'informations sur les Jeux du Québec
infos: Camile Callender (514) 993-5319



(28/09/2018) - 
 Club de boxe Performance 28 septembre 2018

Centre Ultimaction
Vendredi - 18h00
147, rue Lindsay, Drummondville
infos : Eric Leclerc (819) 818-1735



(28/09/2018) - 
 Club de boxe 35 28 septembre 2018

Club de boxe 35
Vendredi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(28/09/2018) - 
 Club Energybox 28 septembre 2018

Garage Rond Point de l'auto
Vendredi - 20h00
466, rue St-Calixte, Plessisville G6L 3B9
infos: Francis Léveillé (819) 806-1362



(23/09/2018) - 
 Stage Entraineur compétition - introduction 22 et 23 septembre 2018

Club de boxe olympique Longueuil
Stage Entraîneur compétition - introduction (niveau 2)
9h00 à 17h00 (samedi-dimanche)
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com



(22/09/2018) - 
 Club de boxe Éric Huard 22 septembre 2018

Club de boxe Éric Huard
Samedi - 19h30
1404 avenue de la Gare, Local 3, Mascouche, J7K 2Z2
infos: Eric Huard (514) 943-8599



(22/09/2018) - 
 College Team Bergeron 22 septembre 2018

Collège Team Bergeron
Samedi - 18h00
1003, rue Principale, Wickham, QC J0C 1S0
infos: Yanick Bergeron (819) 741-0344



(21/09/2018) - 
 Club de boxe de l'est 21 septembre 2018

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 743-7752



(21/09/2018) - 
 Hardknox et KO Cancer 21 septembre 2018

Entrepôts Dominion
Vendredi - 22h00
3968 Rue Saint-Ambroise, Montréal, H4C 2C7
infos: kocancer.ca



(16/09/2018) - 
 Stage entraineur Sport communautaire - Initiation 15-16 septembre 2018

Club de boxe Pro-Am Limoilou
Stage entraineur Sport communautaire - Initiation(niveau 1)
 9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
255, ave des Peupliers Ouest, Québec, G1L 1H8
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(16/09/2018) - 
 Stage entraîneur Sport communautaire - Initiation 15 et 16 septembre 2018

Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraineur Sport communautaire - Initiation (niveau 1)
9h00 à 17h00 (samedi-dimanche)
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com



(14/09/2018) - 
 Académie Sparmax 14 septembre 2018

Académie Sparmax
Vendredi - 19h00
242 Curé-Labelle, Ste-Thérèse, Québec, J7E 2X7
infos: Normand Grimard (450) 437-4114



(09/09/2018) - 
 Stage entraineur Sport communautaire - Initiation 8-9 septembre 2018

Santé 2000 le Club (club de boxe Victoire)
Stage entraineur Sport communautaire - Initiation (niveau 1)
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
210, rue Tessier, Rimouski, QC G5L 7R4
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com
          Jean-François Chiasson (418) 750-3121



(07/09/2018) - 
 Club Energybox 7 septembre 2018

Centre de mise en forme Energie Gym
Vendredi - 19h30
1996, 3e Rue (coin Taniata), Lévis (St-Romuald) G6W 5M6
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



août
(29/08/2018) - 
 Club de boxe Ring 83 29 août 2018

Bain Mathieu
Mercredi - 19h00
2915 Ontario Est, Montréal, H2K 1X7
infos: Mahmoud Latif (514) 585-5098



(11/08/2018) - 
 3e Festival de boxe sur la plage 11 août 2018

Beach Club
Samedi - 13h00
701 38e rue, Pointe-Calumet, J0N 1G2
infos: Carlens Rémy (514) 995-6459



(04/08/2018) - 
 Assemblée générale annuelle 4 août 2018

Centre communautaire de loisirs Jean-Noël Trudel
Samedi - 13h00
55, rue Mercier, Trois-Rivières QC G8T 5R3
(secteur Cap-de-la-Madeleine)
À noter: les réunions annuelles des Commissions (entraîneurs & officiels) ont lieu plus tôt à 10h00, au même endroit. (locaux séparés)



juin
(22/06/2018) - 
 Académie Fighter's Pride Boxing 22 juin 2018

Collège Militaire Royal de Saint-Jean
Vendredi - 19h00
15 rue jacques-cartier nord, Saint-Jean-sur-Richelieu, J3B 8R8
infos: David ou Marc-André Gauthier (514) 442-9888



(22/06/2018) - 
 Team Baska 22 juin 2018

Arèna Léo-Paul Boutin
Vendredi - 19h30
1051 Rue Saint Jean, Plessisville, G6L 3S9
infos: Steve Provencher (819) 990-2086



(17/06/2018) - 
 Stage Apprenti Entraineur 16-17 juin 2018

Club de boxe olympique Longueuil
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
9h00 à 17h00 (samedi-dimanche)
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com



(15/06/2018) - 
 VIP Training 15 juin 2018

Hôtel Le Concorde
Vendredi - 19h30
1225 Cours du Général de Montcalm, Ville de Québec, G1R 4W6
infos: René Perreault (581) 308-3440



(15/06/2018) - 
 Club de boxe Aly 15 juin 2018

Aréna St-Isidore
Vendredi - 19h30
130 rue Coulombe, St-Isidore, G0S 2S0
infos: Junior Laverdière (418) 389-7420



(10/06/2018) - 
 Stage Entraineur Club 9-10 juin 2018

Club de boxe VIP Gatineau
Stage Entraîneur Club (niveau 2)
9h00 à 16h00 (samedi-dimanche)
811, St-René Ouest, Gatineau, local 800 J8T 8M3
infos: Romi El-Ghourani (819) 962-0676 
          Rénald Boisvert    (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com



(09/06/2018) - 
 Collège Team Bergeron 9 juin 2018

Collège Team Bergeron
Samedi - 19h00
1003, rue Principale, Wickham, QC J0C 1S0
infos: Yanick Bergeron (819) 741-0344



(08/06/2018) - 
 Club de boxe Champion 8 juin 2018

Club de boxe Champion
Vendredi - 19h00
3270, Bélanger Est, Montréal, H1X 1A1
infos: Vincent Auclair (418) 609-0325



(08/06/2018) - 
 STAGE APPRENTI ENTRAINEUR 8 - 9 juin 2018

Club de boxe Pro-Am Limoilou
Stage apprentis entraîneurs (niveau 1)
vendredi et samedi 9h00 à 17h00
255, ave des Peupliers Ouest, Québec, G1L 1H8
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(03/06/2018) - 
 Stage apprenti entraineur 2-3 juin 2018

Club de boxe de Sherbrooke
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
9h00 à 17h00 (samedi-dimanche)
4300, boul. Bourque, Sherbrooke, QC J1N 2A6
infos: Marcel Toulouse (819) 572-7100
          



(02/06/2018) - 
 Club de boxe M.A.A. 2 juin 2018

Centre sportif Sainte-Justine
Samedi - 20h
146 rue Bisson, Sainte-Justine, G0R 1Y0
infos: Mario Boilard (418) 383-5217



(02/06/2018) - 
 Club de boxe Robertsonville 2 juin 2018

Centre Mario-Gosselin
Samedi - 19h30
555 St-Alphonse Ouest, Thetford Mines, G6G 3X1
infos: Stéphane Lachance (418) 338-6547



(02/06/2018) - 
 Boxemontreal.com 2 juin 2018

Complexe sportif Claude-Robillard
Samedi - 15h00
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7 (2ieme sous-sol)
infos : Carl Handy (514) 383-8651



mai
(26/05/2018) - 
 Club de boxe 35 26 mai 2018

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(26/05/2018) - 
 Club de boxe Rimouski 26 mai 2018

Colisée Béton Provincial
Samedi - 19h30
321 rue du Bon-Pasteur, Matane
infos: Pierre Messier (418) 732-2496 ou Sébastien Talbot (418) 725-9938



(26/05/2018) - 
 Club Energybox 26 mai 2018

Aréna de Saint-Côme
Samedi - 19h30
1517 19e rue, Saint-Côme-Linière, G0M 1J0
infos: Éric Gosselin (418) 230-6598



(26/05/2018) - 
 Jab Boxing Academie 26 mai 2018

Pro Gym
Samedi - 19h00
4500 rue Hochelaga, Montreal, H1V 3N8
infos: Jorge Banos (514) 824-9938



(26/05/2018) - 
 Club de boxe les guerriers du ring de la tuque 26 mai 2018

Colisée Denis Morel
Samedi - 19h00
360 rue Lucien-Filion, La Tuque, QC G9X 4J4
infos: Rocky Poulin (819) 680-1881



(25/05/2018) - 
 Fondation du CHU 25 mai 2018

Aréna de Loretteville
Vendredi - 19h00
Événement corporatif au profit de la Fondation du CHU de Québec
86, boul. des Étudiants, Québec, G2A 1N5
infos: Denis Perreault (418) 933-2690



(20/05/2018) - 
 Stage Apprenti Entraîneur 19-20 mai 2018

Apprenti entraîneur - Stage 1
9h00 à 17h00 (samedi-dimanche)
1985 rue Fleur-de-Lys, Québec, G1M 2W7
infos: Michel Desgagné (418) 602-7602 ou (418) 820-3590



(19/05/2018) - 
 Underdog Boxing Gym 19 mai 2018

Underdog Boxing Gym
Samedi - 19h30
9 rue Ste-Catherine Est, Montréal, H2X 1K3
infos: Sylvera Louis (514) 843-5164



(19/05/2018) - 
 Club de boxe Grand Gaspé 19 mai 2018

École secondaire Antoine-Roy
Samedi - 19h00
110 Renard Est, Rivière-au-Renard, Gaspé, G4X 5H8
infos: Dany Pipon (418) 269-3301



(18/05/2018) - 
 Club de boxe Performance 18 mai 2018

Centre Ultimaction
Vendredi - 19h30
147, rue Lindsay, Drummondville
infos : Eric Leclerc (819) 818-1735



(18/05/2018) - 
 Empire Académie 18 mai 2018

Empire Académie
Vendredi - 20h00
700, avenue Nérée-Tremblay, Québec
infos: Eve Fortin (418) 683-1056



(12/05/2018) - 
 Club de boxe Lafrenière 12 mai 2018

Club de boxe Lafrenière
Samedi - 19h00
655 Route 201, Local #1, St-Clet, J0P1S0
infos: Francis Lafrenière (450) 208-3802



(11/05/2018) - 
 Club de boxe Aly 11 mai 2018

Loisirs St-Édouard-de-Frampton
Vendredi - 19h30
107 Rue Sainte-Anne, Frampton, G0R 1M0
infos: Junior Laverdière (418) 389-7420



(11/05/2018) - 
 Club de boxe Les Géants 11 mai 2018

La Tohu
Vendredi - 19h00
2345 rue Jarry Est, Montréal
infos: Evens Guercy (514) 346-6254



(06/05/2018) - 
 Stage entraineur club 5-6 mai 2018

Club de boxe olympique Longueuil
Stage Entraîneur Club (niveau 2)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com



(05/05/2018) - 
 Club de boxe Petite-Nation 5 mai 2018

Salle des Chevaliers de Colomb
Samedi - 19h30
480 rue des Pins, Gatineau
infos: Stephane Joanisse (819) 983-8154



(05/05/2018) - 
 Club de boxe Éric Huard 5 mai 2018

Club de boxe Éric Huard
Samedi - 19h30
1404 avenue de la Gare, Local 3, Mascouche, J7K 2Z2
infos: Eric Huard (514) 943-8599



(05/05/2018) - 
 Club de boxe Val d'Or 5 mai 2018

Aréna Kiwanis Val d'Or
Samedi - 19h30
810, 6e Avenue, Val-d'Or, J9P 1B4
infos: Michel Leduc (819) 856-6788



(04/05/2018) - 
 Club de boxe de l'est 4 mai 2018

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Patrick Côté (514) 658-2491



avril
(28/04/2018) - 
 Club de boxe Abitémis 28 avril 2018

Club de boxe Abitémis
Samedi - 20h00
341-B 6ème rue ouest, Amos, QC J9T 2V6
infos: Paul Rivet (819) 218-0682



(28/04/2018) - 
 Club de boxe Chicoutimi 28 avril 2018

Club de boxe Chicoutimi
Samedi - 19h00
129, Jacques-Cartier est, Chicoutimi, G7H 1Y3
infos: Michel Desgagné 418-602-7602



(28/04/2018) - 
 Team Baska 28 avril 2018

Complexe Sacré-Coeur, 4ème étage, Salle Baska
Samedi - 19h30
905 boul. des Bois-Francs Sud, Victoriaville, G6P 5W1
infos: Steve Provencher (819) 990-2086



(28/04/2018) - 
 Gym Underground 28 avril 2018

Gym Underground
Samedi - 18h30
561, rue Champlain, Joliette J6E 8N7
infos: Eric Picard (450) 752-1444



(27/04/2018) - 
 Club de boxe La Capitale 27 avril 2018

Centre Horizon (Québec)
Vendredi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



(25/04/2018) - 
 Club de boxe de Boucherville - Jeux du Québec - Camp d'entraînement 25 avril 2018

École Louis-H Lafontaine
Mercredi - 19h30 à 20h45
795 Rue Benjamin-Loiseau, Boucherville, QC J4B 3T2
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019
infos: Patrick Denis (438) 884-4111



(21/04/2018) - 
 Club de boxe Victoire 21 avril 2018

Santé 2000 le Club
Samedi - 19h30
210, rue Tessier Rimouski QC G5L 7R4
infos: Jean-François Chiasson (472) 750 3121



(21/04/2018) - 
 Club de boxe action plus - Jeux du Québec - gala régional 21 avril 2018

Club de boxe Action Plus
Samedi - 19h00
656 boul. St-Jean-Baptiste, bureau 3, Mercier, J6R 2A3
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019
infos: Maxime Lepage (450) 844-9933 ou (514) 893-2825 



(21/04/2018) - 
 Académie KO-96 21 avril 2018

Académie KO-96
Samedi - 19h30
389 Notre-Dame Est, Victoriaville, G6P 4A8
infos: Jean-Francois Nolet (819) 352-6330



(21/04/2018) - 
 Club de boxe Sherbrooke 21 avril 2018

Club de boxe Sherbrooke
Samedi - 19h00
4300 boul. Bourque, Sherbrooke
infos: Marc-André Longtin (819) 943-9331



(20/04/2018) - 
 Empire Académie 20 avril 2018

Empire Académie
Vendredi - 20h00
700, avenue Nérée-Tremblay, Québec
infos: Eve Fortin (418) 683-1056



(20/04/2018) - 
 VIP training 20 avril 2018

Hôtel Entourage
Vendredi - 19h30
99 Chemin du Tour-du-Lac, Lac-Beauport, G3B 2R3
infos: René Perreault (581) 308-3440 
 



(14/04/2018) - 
 Club de boxe Robertsonville 14 avril 2018

Centre des loisirs Desjardins
Samedi - 19h30
300 Rue Pelletier, East Broughton, G0N 1G0
infos: Stéphane Lachance (418) 338-6547



(14/04/2018) - 
 C.B.O. Chibougamau 14 avril 2018

Club de boxe olympique de Chibougamau
Samedi - 19h30
586, 3ème rue, Chibougamau, QC G8P 1N9
infos: Michel Jean (418) 748-6211



(06/04/2018) - 
 Championnat provincial Gants de Bronze 6 au 8 avril 2018

Bâtisse industrielle, Trois-Rivières
infos : Jimmy Boisvert (819) 693-0880



(01/04/2018) - 
 Stage entraîneur club 31 mars et 1er avril 2018

Club de boxe Pro-Am Limoilou
Stage entraîneur club (niveau 2)
Samedi - dimanche 9h00 à 17h00
255, ave des Peupliers Ouest, Québec, G1L 1H8
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(01/04/2018) - 
 Stage Apprenti Entraineur 31 mars et 1er avril 2018

Centre sportif Dollard-Saint-Laurent
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
9h00 à 17h00 (samedi-dimanche)
707 75e Avenue, LaSalle, QC H8R 3Y2
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com
          Oscar Castillo (514) 647-3074




mars
(31/03/2018) - 
 Club de boxe ALY 31 mars 2018

Manoir des loisirs Atkinson
Samedi - 19h30
 44, 7e rue, Scott-Jonction, QC G0S 3G0
infos: Junior Laverdière (418) 389-7420



(31/03/2018) - 
 Club de boxe 35 31 mars 2018

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(28/03/2018) - 
 Championnats canadiens 28 mars au 1er avril 2018

Hôtel Radisson
4440, boul. Gateway, South Edmonton, Alberta T6H 5C2
2 boxeurs admis par catégorie de poids et par province chez les Juvéniles, Juniors et Élites.
infos : Boxe Canada 1-800-861-1319



(25/03/2018) - 
 Stage Apprenti Entraineur 24-25 mars 2018

Club de boxe olympique Longueuil
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
9h00 à 17h00 (samedi-dimanche)
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com



(24/03/2018) - 
 Académie Frontenac 24 mars 2018

Centre Jean-Claude Malépart
Samedi - 19h00
2633 Ontario Est, Montréal
infos : Daniel Perron (514) 525-3037



(24/03/2018) - 
 École de boxe Les apprentis champions 24 mars 2018

Centre communautaire Aquinois
Samedi - 19h30
5925 ave. Pinard, St-Hyacinthe
infos: Steve Choquette (450) 250-2693



(24/03/2018) - 
 Club de boxe BG Buckingham 24 mars 2018

Centre communautaire de Ripon
Samedi - 19h00
31 rue Coursol, Ripon, J0V 1V0
infos: Marcellin Gaumont (819) 208-8901



(24/03/2018) - 
 Club de boxe The Fighter 24 mars 2018

Centre récréatif Robertsonville
Samedi - 19h30
5885 ave. du Collège, Thetford Mines, G6H 4E2
infos: Guillaume Drouin (418) 334-8044   



(23/03/2018) - 
 Club de boxe de l'est - Jeux du Québec - Gala régional 23 mars 2018

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019
infos: Sylvain Gagnon (514) 743-7752



(23/03/2018) - 
 Empire Académie 23 mars 2018

Empire Académie
Vendredi - 20h00
700, avenue Nérée-Tremblay, Québec
infos: Eve Fortin (418) 683-1056



(18/03/2018) - 
 Club de boxe Frères Grant 18 mars 2018

Monster Gym
Dimanche - 14h00
2101 Trans Canada Road, Dorval
infos : Otis Grant (514) 421-1459



(17/03/2018) - 
 Boxemontreal.com 17 mars 2018

Complexe sportif Claude-Robillard
Samedi - 15h00
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7 (2ieme sous-sol)
infos : Carl Handy (514) 383-8651



(17/03/2018) - 
 Club de boxe Le Lady Era 17 mars 2018

Gymnase du CREC
Samedi - 19h00
21, des Cèdres (ouest), Port-Cartier, G5B 2W5
infos: Alain Bourassa (418) 768-5327



(17/03/2018) - 
 Club de boxe Éric Huard 17 mars 2018

Club de boxe Éric Huard
Samedi - 19h30
1404 avenue de la Gare, Local 3, Mascouche, J7K 2Z2
infos: Eric Huard (450) 474-0952



(17/03/2018) - 
 Camp préparatoire aux championnats canadiens - JR (2e année) & SR Hommes - 17 et 18 mars 2018

Complexe Sherbatov
2571 boul Chomedey, Laval, H7T 2R2
Arrivée samedi 12h30
Départ dimanche 15h00

Entraîneurs en charge : Vincent Auclair et Rénald Boisvert
Membres A et B des équipes du Québec (Cliquez pour voir la liste des athlètes invités)

***Les membres de l'équipe A qui ne se présentent pas à leur camp ne recevront pas l'aide financière pour la participation au Championnat Canadien.

infos: FQBO (514) 252-3047



(16/03/2018) - 
 Club Energybox 16 mars 2018

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h30
2226 boul. Guillaume Couture, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(16/03/2018) - 
 Team Baska 16 mars 2018

Complexe Sacré-Coeur
Vendredi - 19h30
905 boul. des Bois-Francs, Victoriaville, G6P 5W1
infos: Steve Provencher (819) 990-2086



(10/03/2018) - 
 Club de boxe Spartan 10 mars 2018

Club de boxe Spartan
Samedi - 19h00
2911 Local A Boulevard Barette, Notre-Dame de Lourdes, J0K 1K0
infos: Tommy Houle & Denis Lavoie (450) 365-1878



(10/03/2018) - 
 Club de boxe l'Imperium 10 mars 2018

Club de boxe l'Imperium
Samedi - 19h30
2485 Boul. Des entreprises, Local A-184, Terrebonne, J6X 4J9
infos: S. Desormiers 450-961-9295 #438



(10/03/2018) - 
 Camp préparatoire aux championnats canadiens - JV & JR Hommes - 10 et 11 mars 2018

Club de boxe La Capitale
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
Arrivée samedi 12h00
Départ dimanche 15h00
  
Entraîneurs en charge : Yannick Bizier et Kevin Bizier
Membres A et B des équipes du Québec (Cliquez pour voir la liste des athlètes invités)

Hébergement  N Hôtel :
3390, boulevard Sainte-Anne
Québec (Québec) G1E 3L7
Téléphone : 418 666-1226
Télécopieur : 418 666-5088
Canada/USA : 1 855 666-1226
Informations générales : info.nhotel@nhotel.ca
 
***Les membres de l'équipe A qui ne se présentent pas à leur camp ne recevront pas l'aide financière pour la participation au Championnat Canadien.
 
infos: FQBO (514) 252-3047



(09/03/2018) - 
 Académie de boxe Le Pugiliste 9 mars 2018

Juvénat de Desbiens
Vendredi - 19h30
600 7e Ave, Desbiens, G0W 1N0 
infos: Maxime Dallaire (418) 719-5164



(03/03/2018) - 
 Club de boxe Rimouski 3 mars 2018

Hôtel Rimouski
Samedi - 19h30
225 boul. René-Lepage E. Rimouski, G5L 1P2
infos: Pierre Messier (418) 732-2496



(03/03/2018) - 
 Camp préparatoire aux championnats canadiens - JV/JR/SR Femmes - 3 et 4 mars 2018

Club de boxe Sherbrooke
4300 Boul. Bourque, Sherbrooke
Arrivée samedi 11h00
Départ dimanche 13h00
 
Entraîneur en charge : Ariane Fortin & Martin Ferland
Membres A et B des équipes du Québec (Cliquez pour voir la liste des athlètes invités)
 
Quality Hotel & Suites
4206 King Street West
Sherbrooke, QC J1L 1V5
T 819.563.4755 C. 819.437.9636
 
***Les membres de l'équipe A qui ne se présentent pas à leur camp ne recevront pas l'aide financière pour la participation au Championnat Canadien. 

infos: FQBO (514) 252-3047



(03/03/2018) - 
 Club de boxe Olympique Jonquière - Jeux du Québec - Gala régional 3 mars 2018

Centre commémoratif Price
Samedi - 19h30
3865 rue du Roi-Georges, Jonquière, G7X 7M7
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019
infos : Hubert Malaison (418) 695-3252



(03/03/2018) - 
 Collège Team Bergeron 3 mars 2018

Collège Team Bergeron
Samedi - 19h00
1003, rue Principale, Wickham, QC J0C 1S0
infos: Yanick Bergeron (819) 741-0344



(03/03/2018) - 
 Proboxe 3 mars 2018

Dek Hockey St-Jean
Samedi - 19h30
435 Laurier, St-Jean, J3B 6L8
infos: Luc Gauthier (514) 606-2693



(02/03/2018) - 
 Club de boxe La Capitale 2 mars 2018

Centre Horizon (Québec)
Vendredi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



février
(24/02/2018) - 
 Gladiateur Gym - Jeux du Québec - Gala régional 24 février 2018

Club de boxe olympique de Longueuil
Samedi - 19h
1175, boul. Ste-Foy, Longueuil QC J4K 1X1
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019
infos: André Blais (450) 635-8566



(24/02/2018) - 
 Club de boxe Performance 24 février 2018

Salle des Ormeaux
Samedi - 20h
300 Rue Chapleau, Trois-Rivières, G8W 1Z9
infos: Jimmy Boisvert 819-698-5820



(24/02/2018) - 
 Club de boxe Sherbrooke - Jeux du Québec - Gala régional 24 février 2018

Club de boxe Sherbrooke
Samedi - 19h00
4300 Boul. Bourque, Sherbrooke
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019
infos: Dominic Marchand (819) 446-0035



(24/02/2018) - 
 Club de boxe BG Buckingham 24 février 2018

Club de Golf Tecumseh
Samedi - 19h00
475 Rue Saint-Louis, Gatineau, J8P 8B6
infos: Marcellin Gaumont (819) 208-8901



(23/02/2018) - 
 Club de boxe de l'est 23 février 2018

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Audrey Beauchamp (514) 826-7901



(23/02/2018) - 
 Club de boxe Performance 23 février 2018

Centre Ultimaction
Vendredi - 18h30
147, rue Lindsay, Drummondville
infos : Eric Leclerc (819) 818-1735



(23/02/2018) - 
 Energybox 23 février 2018

Espace Sophia
Vendredi - 20h00
20 rue de l'Église, Sainte-Sophie-d'Halifax, G0P 1L0
infos: Françis Léveillé (819) 806-1362



(17/02/2018) - 
 Club de boxe Underdog 17 février 2018

Underdog Boxing Gym
Vendredi - 19h30
9 rue Ste-Catherine Est, Montréal, H2X 1K3
infos: Sylvera Louis (514) 843-5164



(17/02/2018) - 
 Stage apprentis entraîneurs (Niveau 1) 17-18 février 2018

Apprentis entraîneurs - Stage 1
9h00 à 17h00
129, Jacques-Cartier est, Chicoutimi, G7H 1Y3
infos: Michel Desgagné (418) 602-7602 ou 418-820-3590



(09/02/2018) - 
 Défi des champions 9-10-11 février 2018

Hôtel Le Victorin - Centre des congrès
19, boul. Arthabaska Est, Victoriaville, QC G6T 0S4
 
Le Défi des Champions sélectionnera les Équipes du Québec JUV-JR-SR pour les championnats canadiens 2018, qui auront lieu en Alberta du 28 mars au 1er avril. À noter que deux (2) boxeurs par catégorie de poids seront qualifiés pour ces championnats.
 
infos : FQBO (514) 252-3047 & Académie de boxe olympique KO-96 - M. Jean Sawyer (819) 350-3416

Ayez accès à toutes les informations ici



(03/02/2018) - 
 Club de boxe Challenger - Jeux du Québec - Camp régional 3 février 2018

Centre de conditionnement physique URBAIN
9h00 à 16h00
400, Boul. A.-Paquette, Mont-Laurier, J9L 1J9
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019
infos: René Gratton (819) 623-1944



janvier
(28/01/2018) - 
 Centre Sportif Ludus - Jeux du Québec - Gala régional 28 janvier 2018

Centre Sportif Ludus
Dimanche - 13h30
6002 boul. des Grandes-Prairies, Montreal, H1P 1A2
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019
infos: Pascal Brabant (514) 379-1009



(27/01/2018) - 
 Centre Sherbatov 27 janvier 2018

Centre Sherbatov
Samedi - 19h00
2571 boul Chomedey, Laval, H7T 2R2
infos : Ghislain Maduma (514) 815-6264



(27/01/2018) - 
 Club de boxe 35 27 janvier 2018

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(26/01/2018) - 
 Club de boxe de l'est 26 janvier 2018

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Patrick Côté (514) 658-2491



(26/01/2018) - 
 Club Energybox 26 janvier 2018

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h30
2226 boul. Guillaume Couture, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



décembre
(17/12/2017) - 
 Stage Entraineur Club 16-17 decembre 2017

Club de boxe olympique Longueuil
Stage Entraîneur Club (niveau 2)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com



(15/12/2017) - 
 Club de boxe ALY 15 decembre 2017

Salle multifonctionnelle de Vallée-Jonction
Vendredi - 19h30
 259, boul. J-M Rousseau, Vallée-Jonction G0S 3J0
infos: Junior Laverdière (418) 389-7420



(09/12/2017) - 
 Collège Team Bergeron 9 décembre 2017

Collège Team Bergeron
Samedi - 19h00
1003, rue Principale, Wickham, QC J0C 1S0
infos: Yanick Bergeron (819) 741-0344



(08/12/2017) - 
 Boxemontreal.com 8 décembre 2017

Complexe sportif Claude-Robillard
Vendredi - 19h00
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7 (2ieme sous-sol)
infos : Carl Handy (514) 383-8651



(03/12/2017) - 
 Stage Apprenti Entraineur 2-3 decembre 2017

Club de boxe olympique Longueuil
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com



(02/12/2017) - 
 Club de boxe l'Imperium - Jeux du Québec - 2 decembre 2017

Club de boxe l'Imperium
Samedi - 19h30
2485 Boul. Des entreprises, Local A-184, Terrebonne, J6X 4J9
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019 
infos: S. Desormiers 450-961-9295 #438



(02/12/2017) - 
 Club de boxe 35 2 décembre 2017

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(02/12/2017) - 
 Club de boxe Rimouski - Jeux du Québec - 2 décembre 2017

CEGEP de Rimouski
Samedi - 19h30
60 rue de l'Évêché Ouest, Rimouski G5L 4H6
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019 
infos: Pierre Messier (418) 732-2496



(01/12/2017) - 
 Club Energybox - Jeux du Québec - Gala régional 1er décembre 2017

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h30
2226 boul. Guillaume Couture, St-Romuald
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019 
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



novembre
(24/11/2017) - 
 Championnat provincial Gants d'Argent & Combattant Ultime

Centre Horizon, Limoilou
Vendredi-Samedi-Dimanche
Gants d'Argent (1-12 combats) et Combattant Ultime (11-22 combats)
801, 4e rue, Québec (4e étage) G1J 2T7
infos : Club de boxe la Capitale (418) 627-8998 



(19/11/2017) - 
 STAGE APPRENTI ENTRAINEUR 18-19 NOVEMBRE 2017

Club de boxe VIP, Gatineau
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
9h00 à 16h00
811, St-René Ouest, Gatineau, local 800 J8T 8M3
infos: Romi El-Ghourani (819) 962-0676 
          Rénald Boisvert    (514) 690-9559 (texto) ou renald.boisvert@gmail.com



(18/11/2017) - 
 Gladiateur Gym 18 novembre 2017

Club de boxe olympique de Longueuil
Samedi - 19h
1175, boul. Ste-Foy, Longueuil QC J4K 1X1
infos: André Blais (450) 635-8566



(18/11/2017) - 
 Club de boxe Robertsonville 18 novembre 2017

Centre récréatif Robertsonville
Samedi - 19h30
5885 ave. du Collège, Thetford Mines, G6H 4E2
infos: Stéphane Lachance (418) 338-6547



(18/11/2017) - 
 Club de boxe Performance - Jeux du Québec - Gala régional 18 novembre 2017

Cité en forme
Samedi 19h30
3900 Boul. Gene H Kruger, Trois-Rivières, G9A 4M7
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019
infos: Patrick Bilodeau (819) 531-1390



(18/11/2017) - 
 Club de boxe Le Lady Era - Jeux du Québec - Gala régional 18 novembre 2017

Gymnase du CREC
Samedi - 19h00
21, des Cèdres (ouest), Port-Cartier, G5B 2W5
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019 
infos: Alain Bourassa (418) 350-4203



(18/11/2017) - 
 Club de boxe Frères Grant - Jeux du Québec - Gala régional 18 novembre 2017

Monster Gym
Samedi - 19h00
2101 Trans Canada Road, Dorval
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019 
infos : Otis Grant (514) 421-1459



(11/11/2017) - 
 Club de boxe Performance 11 novembre 2017

Centre Ultimaction
Samedi - 18h00
147, rue Lindsay, Drummondville
infos : Eric Leclerc (819) 818-1735



(11/11/2017) - 
 Académie de boxe Parc-X 11 novembre 2017

Complexe William-Hingston
Samedi - 19h
419, rue Saint-Roch, Montréal, QC H3N 1K2
infos: Reginald Laguerre (514) 892-0967



(11/11/2017) - 
 Académie Ness Martial 11 novembre 2017

Académie Ness Martial
Samedi - 19h
3700 Crémazie Est, Montréal, H2A 1B2
infos: Ali Nestor Charles (514) 325-9486



(10/11/2017) - 
 Club de boxe de l'est 10 novembre 2017

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 743-7752



(05/11/2017) - 
 Angry Monkey 5 novembre 2017

Centre communautaire Dawson
Dimanche - 17h
666, avenue Woodland, Verdun, H4H 1V8
infos: Justin Etheridge (514) 543-6107



(05/11/2017) - 
 STAGE APPRENTI ENTRAINEUR 4-5 novembre 2017

Club de boxe Pro-Am Limoilou
Stage apprentis entraîneurs (niveau 1)
Samedi et dimanche 9h00 à 17h00
255, ave des Peupliers Ouest, Québec, G1L 1H8
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(05/11/2017) - 
 Club de boxe Pro-Am Limoilou - Jeux du Québec - Camp d'entraînement 5 novembre 2017

Club de boxe Pro-Am Limoilou
Dimanche 13h00 à 16h00
255, ave des Peupliers Ouest, Québec, G1L 1H8
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(04/11/2017) - 
 Club de boxe BG Buckingham - Jeux du Québec - Gala régional 4 novembre 2017

Salle des Chevalier de Colomb
Samedi - 19h30
480, rue des Pins, Gatineau (secteur Buckingham)
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019 
infos: Marcellin Gaumont (819) 208-8901



(04/11/2017) - 
 Club de boxe Sherbrooke 4 novembre 2017

Club de boxe Sherbrooke
Samedi - 19h00
4300 Boul. Bourque, Sherbrooke
infos: Marc-André Longtin (819) 943-9331



octobre
(28/10/2017) - 
 Club de boxe Éric Huard 28 octobre 2017

Club de boxe Éric Huard
Samedi - 19h30
1404 avenue de la Gare, Local 3, Mascouche, J7K 2Z2
infos: Eric Huard (450) 474-0952



(28/10/2017) - 
 Club de boxe Performance (Gala Pro-Am) 28 octobre 2017

Centrexpo Cogeco Drummondville
Samedi - 19h
550 Rue Saint Amant, Drummondville, J2C 6Z3
infos: Denis Hince (819) 693-0880



(27/10/2017) - 
 Club de boxe 35 27 octobre 2017

Club de boxe 35
Vendredi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(20/10/2017) - 
 Championnat provincial Gants Dorés 20 au 22 octobre 2017

Collège de Lévis (salle Alphonse-Levasseur)
Vendredi au dimanche
9, rue Mgr Gosselin, Lévis, G6V 5K1
infos: Benoit Martel (418) 454-6313



(15/10/2017) - 
 STAGE APPRENTI ENTRAINEUR 14-15 octobre 2017

Club de boxe olympique Longueuil
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(13/10/2017) - 
 Club de boxe Chicoutimi 13 octobre 2017

Club de boxe Chicoutimi
Vendredi - 19h30
129, Jacques-Cartier est, Chicoutimi, G7H 1Y3
infos: Michel Desgagné 418-602-7602



(07/10/2017) - 
 Club de boxe Michel Morin 7 octobre 2017

Club de boxe Michel Morin
Samedi - 19h
7 rue Bruneau, Notre-Dame-des-Prairies
infos: Michel Morin (450) 755-6585



(07/10/2017) - 
 Club de boxe Three Headed Beast 7 octobre 2017

Centre Sportif Le Stardien
Samedi - 18h45
1000 rue Alfred-Lessard, Saint-Denis de Brompton, J0B 2P0
infos: Dave Bisson (819) 943-0797



(07/10/2017) - 
 Club de boxe Underdog 7 octobre 2017

Underdog Boxing Gym
Samedi - 19h30
9 rue Ste-Catherine Est, Montréal, H2X 1K3
infos: Sylvera Louis (514) 843-5164



(07/10/2017) - 
 Club de boxe Action Plus 7 octobre 2017

Club de boxe Action Plus
Samedi - 19h00
656 boul. St-Jean-Baptiste, bureau 3, Mercier, J6R 2A3
infos: Maxime Lepage (450) 844-9933 ou (514) 893-2825



(06/10/2017) - 
 Club de boxe de l'est 6 octobre 2017

Marché Maisonneuve (Chapiteau)
Vendredi 19h00
4445 rue Ontario Est, Montréal, H1V 3V3
infos: Douggy Berneche (514) 994-5528



septembre
(30/09/2017) - 
 Team Baska 30 septembre 2017

Complexe Sacré-Coeur
Samedi - 19h30
905 boul. des Bois-Francs, Victoriaville, G6P 5W1
infos: Steve Provencher (819) 990-2086



(30/09/2017) - 
 Club de boxe 35 30 septembre 2017

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(29/09/2017) - 
 Club de boxe La Capitale 29 septembre 2017

Centre Horizon (Québec)
Samedi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



(29/09/2017) - 
 Club de boxe 35 29 septembre 2017

Club de boxe 35
Vendredi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(29/09/2017) - 
 Hardknox et KO Cancer 29 septembre 2017

Musée McCord
Vendredi - 19h00
690 Rue Sherbrooke Ouest, Montréal, H3A 1E9
infos: kocancer.ca



(23/09/2017) - 
 Club de boxe de l'est 23 septembre 2017

Hôtel Hilton Lac-Leamy
Samedi - 18h30
3, boul. du Casino, Gatineau, J8Y 6X4
infos : Éric Bélanger (613) 371-1543




(23/09/2017) - 
 Jab boxing Academie 23 septembre 2017

Pro Gym
Samedi - 19h00
4500 rue Hochelaga, Montreal, H1V 3N8
infos: Jorge Banos (514) 824-9938



(22/09/2017) - 
 Club de boxe de l'est 22 septembre 2017

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h00
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Audrey Beauchamp (514) 826-7901
 



(22/09/2017) - 
 Club de boxe Aly 22 septembre 2017

Centre communautaire St-Elzéar
Vendredi - 19h30
707 Rue Principale, Saint-Elzéar, G0S 2J0
infos: Junior Laverdière (418) 389-7420



(22/09/2017) - 
 STAGE APPRENTI ENTRAINEUR 22 au 24 septembre 2017

Club de boxe Rouyn-Noranda
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
Vendredi : 18h à 21h
Samedi : 8h à 17h
210 avenue Mercier, Rouyn-Noranda, J9X 4Y1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(15/09/2017) - 
 Energybox 15 septembre 2017

Centre des Loisirs de Lyster
Vendredi 20h00
2350 rue Bécancour, Lyster, G0S 1V0
infos: Françis Léveillé (819) 806-1362



(09/09/2017) - 
 Stage entraîneur club 9-10 septembre 2017

Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraîneur club (niveau 2)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(08/09/2017) - 
 Club Energybox 8 septembre 2017

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h30
2226 boul. Guillaume Couture, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



août
(26/08/2017) - 
 STAGE APPRENTI ENTRAINEUR 26-27 AOÛT 2017

Club de boxe olympique Longueuil
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(23/08/2017) - 
 Académie Ness Martial 23 août 2017

La Tohu
Mercredi - 19h30  
2345, rue Jarry Est Montréal (Québec) H1Z 4P3
infos: Ali Nestor Charles (514) 325-9486



(20/08/2017) - 
 Hard Knox 20 août 2017

Club de boxe Hardknox
Dimanche - 14h00
3645 rue Notre-Dame Ouest, Montreal, H4C 1P6
infos : Herby Whyne (514) 933-3388



(12/08/2017) - 
 Club de boxe 35 12 août 2017

Beach Club Pointe Calumet
Samedi - 13h00
701 38e rue, Pointe-Calumet, J0N 1G2
infos: Carlens Rémy (514) 995-6459



(05/08/2017) - 
 ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE FQBO - 05 AOÛT 2017

Centre communautaire de loisirs Jean-Noël Trudel
Samedi - 13h00
55, rue Mercier, Trois-Rivières QC G8T 5R3
(secteur Cap-de-la-Madeleine)
À noter: les réunions annuelles des Commissions (entraîneurs & officiels) ont lieu plus tôt à 10h00, au même endroit. (locaux séparés)



juillet
(21/07/2017) - 
 Club de boxe la Capitale 21 juillet 2017

Centre Horizon (Québec)
Vendredi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



juin
(29/06/2017) - 
 VIP Training 29 juin 2017

Hôtel Le Concorde
Jeudi - 19h00
1225 Cours du Général de Montcalm, Ville de Québec, G1R 4W6
infos: René Perreault (581) 308-3440



(17/06/2017) - 
 Club de boxe Lapoc 17 juin 2017

Centre Bombardier
Samedi - 19h30
600 9e Rue, La Pocatière, G0R 1Z0
infos: Stéphane Gosselin (418) 551-5091



(10/06/2017) - 
 Proboxe 10 juin 2017

Centre sportif St-Noël Chabanel
Samedi - 19h30
815, 2e rue, St-Jean-sur-Richelieu
infos: Luc Gauthier (514) 606-2693



(10/06/2017) - 
 Académie Parc-X & Underdog 10 juin 2017

Underdog Gym
Samedi - 19h00
9 rue Ste-Catherine Est, Montréal, H2X 1K3
infos: Vincent Auclair (418) 609-0325



(10/06/2017) - 
 Club de boxe Spartan 10 juin 2017

Club de boxe Spartan
Samedi - 19h00
911 A Route 131, Notre-Dame de Lourdes, J0K 1K0
infos: Tommy Houle & Denis Lavoie (450) 365-1878



(09/06/2017) - 
 Club de boxe Lasalle 9 juin 2017

Arena Dollard-St-Laurent
Vendredi - 19h
707 75e Avenue, LaSalle, H8R 3Y2
infos: Patrick Neira (514) 887-2563



(09/06/2017) - 
 Club de boxe de l'est 9 juin 2017

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 658-2491



(03/06/2017) - 
 Club de boxe Utamahu 3 juin 2017

Aréna de Mashteuiatsh
Samedi - 19h
77 rue Uapakalu, Mashteuiatsh, QC G0W 2H0
infos: Shayne Moar (418) 765-0217



(03/06/2017) - 
 Club de boxe Rimouski 3 juin 2017

Hôtel Rimouski
Samedi - 19h30
225 boul. René-Lepage E. Rimouski, G5L 1P2
infos: Pierre Messier (418) 732-2496



(03/06/2017) - 
 Club de boxe H.I.T. Action 3 juin 2017

Complexe sportif international
Samedi - 18h30
50, chemin de la Plage des Cantons, Magog, QC J1X 0M4
infos: Martin Grandmont (514) 714-6629



(03/06/2017) - 
 Club de boxe Grand Gaspé 3 juin 2017

École secondaire Antoine-Roy
Samedi - 19h00
110 Renard Est, Rivière-au-Renard, Gaspé, G4X 5H8
infos: Dany Pipon (418) 269-3301



(02/06/2017) - 
 club Energybox 2 juin 2017

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h30
2226 boul. Guillaume Couture, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(02/06/2017) - 
 Club de boxe Robertsonville 2 juin 2017

Centre Mario-Gosselin (PRO-AM)
Vendredi - 19h00
555 St-Alphonse Ouest, Thetford Mines, G6C 3X1
infos: Stéphane Lachance (418) 338-6547



mai
(28/05/2017) - 
 Stage entraineur club 27-28 mai 2017

Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraîneur club (niveau 2)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(27/05/2017) - 
 Club de boxe 35 27 mai 2017

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(27/05/2017) - 
 Club de boxe SSG 27 mai 2017

Aréna de Saint-Côme
Samedi - 19h00
1517 19e rue, Saint-Côme-Linière, G0M 1J0
infos: Mike Breton (418) 230-3052 ou Éric Gosselin (418) 230-6598



(27/05/2017) - 
 Club de boxe Performance 27 mai 2017

Centre Ultimaction
Samedi - 19h00
147, rue Lindsay, Drummondville
infos : Eric Leclerc (819) 818-1735



(26/05/2017) - 
 Club de boxe VIP Gatineau 26 mai 2017

Salle de danse chez Arlu
Vendredi - 19h00
603, chemin du 6e-Rang, Val-des-Monts, J8N 6H8
infos: Roger Villeneuve (819) 205-3099
 



(26/05/2017) - 
 Club de boxe La Capitale 26 mai 2017

Aréna St-Joseph
Vendredi - 19h30
713 Ave. Robert-Cliche, Saint-Joseph-de-Beauce, QC G0S 2V0 
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



(19/05/2017) - 
 Coupe Imperium 2017 19-20-21 mai 2017

Cité du Sport de Terrebonne
Tournoi international de boxe olympique pour boxeurs novices et ouverts
2485 boul. des Entreprises, Terrebonne QC, J6X 4J9
infos: S. Desormiers 450-961-9295 #438



(14/05/2017) - 
 Stage Apprenti entraineur 13-14 mai 2017

Club de boxe olympique Longueuil
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(13/05/2017) - 
 Club de boxe Petite-Nation 13 mai 2017

Salle communautaire de Papineauville
Samedi - 19h30
378 rue Papineau, Papineauville
infos: Stephane Joanisse (819) 983-8154



(13/05/2017) - 
 C.B.O. Chibougamau 13 mai 2017

Club de boxe olympique de Chibougamau
Samedi - 19h
596, 3ème rue, Chibougamau, QC G8P 1N9
infos: Michel Jean (418) 748-6211



(13/05/2017) - 
 Club de boxe Aly 13 mai 2017

Centre Caztel
Samedi - 19h30
905 Route Saint Martin, Sainte-Marie, G6E 1E6
infos: Junior Laverdière (418) 389-7420



(13/05/2017) - 
 Club de boxe Ambition 13 mai 2017

École secondaire Riverdale
Samedi - 19h00
5060 boul. des Sources, Pierrefonds, H8Y 3E4
infos: Shady Awadlallah (514) 707-4957



(12/05/2017) - 
 Boxemontreal.com 12 mai 2017

Complexe sportif Claude-Robillard
Vendredi - 19h00
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7 (2ieme sous-sol)
infos : Carl Handy (514) 383-8651



(07/05/2017) - 
 Angry Monkey Montreal 7 mai 2017

Centre communautaire Dawson
Dimanche - 16h
666, avenue Woodland, Verdun H4H 1V8
infos: Justin Etheridge (514) 543-6107



(06/05/2017) - 
 Club de boxe Ring 83 6 mai 2017

Club de boxe Ring 83
Samedi - 19h30
9810 C St-Urbain, Montréal, H3L 2T2
infos: Mahmoud Latif (514) 585-5098



(06/05/2017) - 
 Club de boxe Val d'Or 6 mai 2017

Aréna Kiwanis Val d'Or
Samedi - 19h30
810, 6e Avenue, Val-d'Or, J9P 1B4
infos: Michel Leduc (819) 856-6788



(06/05/2017) - 
 Gladiateur Gym 6 mai 2017

Club de boxe olympique de Longueuil
Samedi - 19h
1175, boul. Ste-Foy, Longueuil QC J4K 1X1
infos: André Blais (450) 635-8566



(06/05/2017) - 
 Collège Team Bergeron 6 mai 2017

Collège Team Bergeron
Samedi - 19h00
1003, rue Principale, Wickham, QC J0C 1S0
infos: Yanick Bergeron (819) 741-0344



(05/05/2017) - 
 Club de boxe Les Géants 5 mai 2017

La Tohu
Vendredi - 19h00
2345 rue Jarry Est, Montréal
infos: Evens Guercy (514) 346-6254



(05/05/2017) - 
 Club de boxe de l'est 5 mai 2017

Marché Maisonneuve (Chapiteau)
Vendredi 19h00
4445 rue Ontario Est, Montréal, QC H1V 3V3
infos: Audrey Beauchamp (514) 658-2491



avril
(25/04/2017) - 
 Championnat canadien juvénile, jeunesse et élite 25 au 30 avril 2017

Salle de bal de l'hôtel Hilton, Québec
Championnat canadien de classe ouverte, 2 boxeurs par catégorie de poids par province
1100 boul. René-Levesque Est, Québec, G1R 4P3
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(21/04/2017) - 
 Championnat provincial Gants de Bronze 21 au 23 avril 2017

Hôtel Universel, Rivière-du-Loup (en collaboration avec l'École de boxe olympique RDL)
(311, boul. de L'hôtel-de-ville Ouest, Rivière-du-Loup, G5R 5S4). 
infos: FQBO (514) 252-3047
Voici le lien pour le devis technique:
 



(16/04/2017) - 
 Stage apprentis entraîneurs (Niveau 1) 15-16 avril 2017

Club de boxe Pro-Am Limoilou
Stage apprentis entraîneurs (niveau 1)
Samedi et dimanche 9h00 à 17h00
255, ave des Peupliers Ouest, Québec, G1L 1H8
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(15/04/2017) - 
 École de boxe les Apprentis Champions 15 avril 2017

Centre communautaire Aquinois
Samedi - 19h30
5925 ave. Pinard, St-Hyacinthe
infos: Steve Choquette (450) 250-2693



(15/04/2017) - 
 Club de boxe Olympique Jonquière 15 avril 2017

Centre commémoratif Price
Samedi - 19h30
3865 rue du Roi-Georges, Jonquière, G7X 7M7
infos : Hubert Malaison (418) 695-3252



(14/04/2017) - 
 Club de boxe Performance 14 avril 2017

Centre communautaire Desormeaux
Vendredi - 19h
300 Rue Chapleau, Trois-Rivières, QC G8W 1Z9
infos: Denis Hince (819) 693-0880



(14/04/2017) - 
 Club de boxe La Capitale 14 avril 2017

Centre Horizon (Québec)
Vendredi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



(09/04/2017) - 
 Stage entraineur club (niveau 2) 8-9 avril 2017

Club de boxe Pro-Am Limoilou
Stage entraîneur club (niveau 2)
Samedi-dimanche 9h00 à 17h00
255, ave des Peupliers Ouest, Québec, G1L 1H8
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(08/04/2017) - 
 Team Baska 8 avril 2017

Complexe Sacré-Coeur
Samedi - 20h00
905 boul. des Bois-Francs, Victoriaville, G6P 5W1
infos: Steve Provencher (819) 990-2086



(08/04/2017) - 
 Club de boxe action plus 8 avril 2017

Club de boxe Action Plus
Samedi - 19h30
656 boul. St-Jean-Baptiste, bureau 3, Mercier, J6R 2A3
infos: Maxime Lepage (450) 844-9933 ou (514) 893-2825



(08/04/2017) - 
 Speedy Gym Granby 8 avril 2017

Speedy Gym
Samedi - 19h00
11, boul. Mountain, Granby J2G 9M5
infos: Dirk Waardenburg (450) 361-2904



(07/04/2017) - 
 Club de boxe de l'est 7 avril 2017

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 658-2491



(07/04/2017) - 
 Club Energybox 7 avril 2017

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h30
2226 boul. Guillaume Couture, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(02/04/2017) - 
 Camp élites femmes 1-2 avril 2017

Complexe sportif Claude-Robillard
Arrivée samedi 10h00
Départ dimanche 15h00
Membres A et B des équipes du Québec (Cliquez pour voir la liste des athlètes invités)
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7
infos: Danielle Bouchard (514) 703-9402
***Les membres de l'équipe A et championnes canadiennes qui ne se présentent pas à leur camp ne recevront pas l'aide financière pour la participation au Championnat Canadien.



(02/04/2017) - 
 Camp élites hommes 1-2 avril 2017

Centre Sherbatov
Arrivée samedi 12h00
Départ dimanche 15h00
Membres A et B des équipes du Québec (Cliquez pour voir la liste des athlètes invités)
2571 boul Chomedey, Laval, H7T 2R2
infos: Vincent Auclair (418) 609-0325
***Les membres de l'équipe A et champions canadiens qui ne se présentent pas à leur camp ne recevront pas l'aide financière pour la participation au Championnat Canadien.



(01/04/2017) - 
 Club de boxe Sherbrooke 1 avril 2017

Club de boxe Sherbrooke
Samedi - 19h30
4300 Boul. Bourque, Sherbrooke
infos: Marc-André Longtin (819) 943-9331



(01/04/2017) - 
 Club de boxe Rouyn-Noranda 1 avril 2017

Club de boxe Rouyn-Noranda
Samedi - 19h30
210 rue Mercier, Rouyn-Noranda, J9X 4Y1
infos: André Pellan (819) 797-2131



(01/04/2017) - 
 Club de boxe Frères Grant 1er avril 2017

Monster Gym
Samedi - 19h00
2101 Trans Canada Road, Dorval
infos : Otis Grant (514) 421-1459



mars
(31/03/2017) - 
 Empire Académie 31 mars 2017

Empire Académie
Samedi - 20h00
700, avenue Nérée-Tremblay, Québec
infos: Eve Fortin (418) 683-1056



(26/03/2017) - 
 Camp juvéniles/juniors femmes 25-26 mars 2017

Académie KO-96
Arrivée samedi 12h00
Départ dimanche 15h00
Membres A et B des équipes du Québec (Cliquez pour voir la liste des athlètes invités)
389 Notre-Dame Est, Victoriaville, G6P 4A8
infos: Ariane Fortin (418) 254-2794
***Les membres de l'équipe A qui ne se présentent pas à leur camp ne recevront pas l'aide financière pour la participation au Championnat Canadien.



(26/03/2017) - 
 Camp juvéniles/juniors hommes (MONTRÉAL) 25-26 mars 2017

Centre Sherbatov
2571 boul Chomedey, Laval, H7T 2R2
Arrivée samedi 12h00
Départ dimanche 15h00
Membres A et B des équipes du Québec (Cliquez pour voir la liste des athlètes invités)
infos: Vincent Auclair (418) 609-0325
***Les membres de l'équipe A qui ne se présentent pas à leur camp ne recevront pas l'aide financière pour la participation au Championnat Canadien.



(25/03/2017) - 
 LE COMBATTANT ULTIME 25-26 mars 2017

Centre Horizon (Québec)
Samedi 18h30 & dimanche MIDI
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Club de boxe la Capitale (418) 627-8998



(18/03/2017) - 
 Club de boxe Abitemis 18 mars 2017

Club de boxe Abitémis
Samedi - 20h00
341-B 6ème rue ouest, Amos, QC J9T 2V6
infos: Paul Rivet (819) 218-0682



(18/03/2017) - 
 Club de boxe Éric Huard 18 mars 2017

Club de boxe Éric Huard
Samedi - 19h30
1404 avenue de la Gare, Local 3, Mascouche, J7K 2Z2
infos: Eric Huard (450) 474-0952



(18/03/2017) - 
 Camp juvéniles/juniors hommes (QUÉBEC) 18-19 mars 2017

Académie EMPIRE
Arrivée samedi 12h00
Départ dimanche 13h00
Membres A et B des équipes du Québec (Cliquez pour voir la liste des athlètes invités)
700 Nérée-Tremblay suite #100, Québec, G1N 4H7
infos: François Duguay (418) 580-1656
***Les membres de l'équipe A qui ne se présentent pas à leur camp ne recevront pas l'aide financière pour la participation au Championnat Canadien.



(18/03/2017) - 
 Boxemontreal.com 18 mars 2017

Complexe sportif Claude-Robillard
Samedi - 17h00
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7 (2ieme sous-sol)
infos : Carl Handy (514) 383-8651



(18/03/2017) - 
 Club de boxe Michel Morin 18 mars 2017

Club de boxe Michel Morin
Samedi - 19h
7 rue Bruneau, Notre-Dame-des-Prairies
infos: Michel Morin (450) 755-6585



(18/03/2017) - 
 Club de boxe le lady era 18 mars 2017

Gymnase du CREC
Samedi - 19h00
21, des Cèdres (ouest), Port-Cartier, G5B 2W5
infos: Alain Bourassa (418) 768-5327



(11/03/2017) - 
 Club de boxe Noble Art 11 mars 2017

Centre Municipal St-Bernard
Samedi - 20h00
1512 rue Saint-Georges, Saint-Bernard, G0S 2G0
infos: Martin Perreault (418) 387-4814



(11/03/2017) - 
 Club de boxe Victoire (Santé 2000) 11 mars 2017

Santé 2000 le Club
Samedi - 19h30
210, rue Tessier Rimouski QC G5L 7R4
infos: Jean-François Chiasson (418) 732-2496



(11/03/2017) - 
 Académie sportive frontenac 11 mars 2017

Centre Jean-Claude Malépart
Samedi - 19h00
2633 Ontario Est, Montréal
infos : Daniel Perron (514) 525-3037



(11/03/2017) - 
 Académie KO-96 11 mars 2017

Académie KO-96
Samedi - 19h30
389 Notre-Dame Est, Victoriaville, G6P 4A8
infos: Jean-Francois Nolet (819) 352-6330



(11/03/2017) - 
 Club de boxe Spartan 11 mars 2017

Club de boxe Spartan
Samedi - 19h00
911 A Route 131, Notre-Dame de Lourdes, J0K 1K0
infos: Tommy Houle & Denis Lavoie (450) 365-1878



(10/03/2017) - 
 Club de boxe La Capitale 10 mars 2017

Centre Horizon (Québec)
Vendredi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



(05/03/2017) - 
 Stage apprenti entraineur 4-5 mars 2017

Club de boxe olympique Longueuil
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(04/03/2017) - 
 Club de boxe 35 4 mars 2017

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(04/03/2017) - 
 Energybox 4 mars 2017

Pavillon sportif de la polyvalente la Samare
Samedi - 20h00
1159 rue St-Jean, Plessisville
infos: Francis Léveillé (819) 806-1362



(04/03/2017) - 
 Camp de détection de talent en vu des Jeux du Canada 4-5 mars 2017

Collège Team Bergeron
Arrivée samedi 12h00
Départ dimanche 15h00
Invitation réservée aux boxeurs masculins nés en 2001 & 2002
1003 rue Principale, Wickham, J0C 1S0
infos: Vincent Auclair (418) 609-0325



(03/03/2017) - 
 Energybox 3 mars 2017

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h30
2226 boul. Guillaume Couture, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(03/03/2017) - 
 Club de boxe de St-Hyacinthe 3 mars 2017

Stade Charles-Auguste-Gauvin
Vendredi - 19h30
16400 boul. Laflamme, Saint-Hyacinthe, J4B 6K5
infos: Marc Seyer (450) 773-0720



(03/03/2017) - 
 VIP TRAINING 3 mars 2017

Hôtel Le Concorde
Vendredi - 19h30
1225 Cours du Général de Montcalm, Ville de Québec, G1R 4W6
infos: René Perreault (581) 308-3440



février
(28/02/2017) - 
 Jeux Du Québec 28 février au 3 mars 2017

Complexe Jacques Gagnon
100 Boulevard des Cascades,
Alma, G8B 3G4
infos: FQBO (514) 252-3047
http://jeuxduquebec.com/alma2017/programmation/sites-de-competition/



(25/02/2017) - 
 GLADIATEUR GYM 25 février 2017

Club de boxe olympique de Longueuil
Samedi - 19h
1175, boul. Ste-Foy, Longueuil QC J4K 1X1
infos: André Blais (450) 635-8566



(25/02/2017) - 
 Club de boxe Top Contender (Orion) 25 février 2017

Motel Royal-Labarre
Samedi - 19h30
2019 boul. Taschereau, Longueuil J4K 2Y1
infos: Amilouis Bujold (450) 468-3666



(25/02/2017) - 
 Club de boxe Performance 25 février 2017

Centre Ultimaction
Samedi - 19h30
147, rue Lindsay, Drummondville
infos : Eric Leclerc (819) 818-1735



(25/02/2017) - 
 Jab boxing académie 25 février 2017

Pro Gym
Samedi - 19h00
4500 rue Hochelaga, Montreal, H1V 3N8
infos: Jorge Banos (514) 824-9938



(18/02/2017) - 
 Club de boxe Ring 83 18 février 2017

Club de boxe Ring 83
Samedi - 19h30
9810 C St-Urbain, Montréal, H3L 2T2
infos: Dave Couvrette (514) 770-9684



(18/02/2017) - 
 Boxemontreal.com 18 février 2017

Complexe sportif Claude-Robillard
Samedi - 19h00
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7 (2ieme sous-sol)
infos : Carl Handy (514) 383-8651



(18/02/2017) - 
 Proboxe 18 février 2017

Centre sportif St-Noël Chabanel
Samedi - 19h30
815, 2e rue, St-Jean-sur-Richelieu
infos: Luc Gauthier (514) 606-2693



(18/02/2017) - 
 Club de boxe The Fighter 18 février 2017

Centre récréatif Robertsonville
Samedi - 19h30
5885 ave. du Collège, Thetford Mines, G6H 4E2
infos: Guillaume Drouin (418) 423-2556



(17/02/2017) - 
 Empire Académie 17 février 2017

Empire Académie
Vendredi - 20h00
700, avenue Nérée-Tremblay, Québec
infos: Eve Fortin (418) 683-1056



(17/02/2017) - 
 Club de boxe de l'est 17 février 2017

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 658-2491



(11/02/2017) - 
 Club de boxe Petite-Nation 11 février 2017

Golf Tecumseh
Samedi - 19h30
475 Rue Saint-Louis, Gatineau
infos: Stephane Joanisse (819) 983-8154



(11/02/2017) - 
 Club de boxe Action 11 février 2017

Howard Billing School
Samedi - 19h30
210 Rue McLeod, Chateauguay, J6J 2H4
infos: Maxime Lepage (450) 844-9933 ou (514) 893-2825



(10/02/2017) - 
 Club de boxe La Capitale 10 février 2017

Centre Horizon (Québec)
Vendredi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



(10/02/2017) - 
 Energybox 10 février 2017

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h00
2226 boul. de la Rive-Sud, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(03/02/2017) - 
 Défi des Champions 3 au 5 février 2017

Complexe William-Hingston (en collaboration avec l'Académie de boxe Parc-X)
419, rue Saint-Roch, Montréal, QC H3N 1K2
infos: FQBO (514) 252-3047

Hôtel :
Quality Hotel Midtown
6445 boul decarie, Montreal, H3W 3E1
Tel: 514-739-3800 



janvier
(28/01/2017) - 
 Stage entraîneurs club (niveau 2) 28-29 janvier 2017

Entraîneur club - stage 2
9h00 à 17h00
129, Jacques-Cartier est, Chicoutimi, G7H 1Y3
infos: Michel Desgagné (418) 602-7602 ou 418-820-3590



(28/01/2017) - 
 Club de boxe Abitémis 28 janvier 2017

Club de boxe Abitémis
Samedi - 20h00
341-B 6ème rue ouest, Amos, QC J9T 2V6
infos: Paul Rivet (819) 218-0682



(21/01/2017) - 
 Club de boxe Val d'Or 21 janvier 2017

Bunker Gym
Samedi - 19h30
157 Ave Perreault, Val d'Or J9P 2H1
infos: Michel Leduc (819) 856-6788



(21/01/2017) - 
 Stage apprentis entraîneurs (niveau 1) 21-22 janvier 2017

Entraîneur apprenti - stage 1
9h00 à 17h00
129, Jacques-Cartier est, Chicoutimi, G7H 1Y3
infos: Michel Desgagné (418) 602-7602 ou 418-820-3590



décembre
(28/12/2016) - 
 Camp de détection de talent en vu des Jeux du Canada 28 & 29 décembre 2016

Collège Team Bergeron
Arrivée mercredi 12h00
Départ jeudi 13h00 
Invitation réservée aux boxeurs masculins nés en 2001 & 2002
1003 rue Principale, Wickham, J0C 1S0
infos: Patrick Denis (514) 252-3047



(17/12/2016) - 
 STAGE ENTRAÎNEUR CLUB 17-18 DECEMBRE 2016

Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraîneur club (niveau 2)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(17/12/2016) - 
 Club de boxe oneXone 17 décembre 2016

Club de boxe oneXone
Samedi - 19h30
5556, Grande-Allée, St-Hubert, J3Y 1A8
infos: Stéphane Marquis (514) 796-2693



(16/12/2016) - 
 Energybox - Jeux du Québec Finale régionale - gala régional 16 décembre 2016

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h00
2226 boul. de la Rive-Sud, St-Romuald
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région Chaudière-Appalaches 
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(16/12/2016) - 
 Club de boxe Team Baska 16 decembre 2016

Complexe Sacré-Coeur
Samedi - 19h30
905 boul. des Bois-Francs, Victoriaville, G6P 5W1
infos: Steve Provencher (819) 990-2086



(16/12/2016) - 
 Interbox Pro-Am Trois-Rivières 16 décembre 2016

Amphithéâtre Cogeco - Gala PRO-AM
Vendredi - 19h30
100, avenue des Draveurs, Trois-Rivières, QC, G9A 5H3
infos: Claudia-Marisol Diaz (514) 616-4097



(10/12/2016) - 
 Club de boxe de Rimouski - Jeux du Québec Finale Régionale - Gala régional 10 décembre 2016

CEGEP de Rimouski
Samedi - 19h30
60 rue de l'Évêché Ouest, Rimouski, G5L 4H6, Local B-004
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région Est du Québec
infos: Pierre Messier (418) 732-2496



(10/12/2016) - 
 STAGE APPRENTI ENTRAÎNEUR 10-11 DÉCEMBRE 2016

Club de boxe olympique Longueuil
Stage apprenti entraîneur (niveau 1)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(10/12/2016) - 
 Club de boxe BG Buckingham 10 décembre 2016

Salle des Chevalier de Colomb
Samedi 19h30
480, rue des Pins, Gatineau (secteur Buckingham)
infos: Marcellin Gaumont (819) 208-8901



(10/12/2016) - 
 Club de boxe l'Imperium - Jeux du Québec Finale Régionale - Gala régional 10 décembre 2016

Club de boxe l'Imperium
Samedi - 19h30
2485 Boul. Des entreprises, Local A-184, Terrebonne, J6X 4J9
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région de Lanaudière
infos: S. Desormiers 450-961-9295 #438



(09/12/2016) - 
 Club de boxe Lapoc 9 décembre 2016

Gymnase Cégep de La Pocatière
Vendredi - 20h00
140 Avenue Painchaud, La Pocatière, G0R 1Z0
infos: Stéphane Gosselin (418) 551-5091



(09/12/2016) - 
 Club de boxe de l'est 9 décembre 2016

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Audrey Beauchamp (514) 658-2491



(09/12/2016) - 
 Empire Académie 9 décembre 2016

Empire Académie
Samedi - 20h00
700, avenue Nérée-Tremblay, Québec
infos: Eve Fortin (418) 683-1056



(04/12/2016) - 
 Club de boxe de l'est 4 décembre 2016

Billard le Skratch
Dimanche 17h
965 Boul. Curé-Labelle, Laval, QC H7V 2V6
infos: Promotion Fury (514) 295-6292



(03/12/2016) - 
 Club de boxe 35 3 décembre 2016

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(03/12/2016) - 
 Gladiateur Gym - Jeux du Québec Finale Régionale - Gala régional 3 décembre 2016

Club de boxe olympique de Longueuil
Samedi 19h00
Qualification des boxeurs pour l'équipe régionale de Rive-Sud
1175 Boul. Ste-Foy, Longueuil
infos: André Blais (450) 635-8566



(02/12/2016) - 
 Club de boxe de l'est - Jeux du Québec Finale Regroupée - Gala régional 2 décembre 2016

Club de boxe de l'Est
Vendredi 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
Qualification des boxeurs pour les équipes régionales de Montréal, Lac St-Louis, Bourassa, Rive-Sud, Sud-Ouest, Laval, Laurentides.
infos: Patrick Denis (514) 252-3047



novembre
(26/11/2016) - 
 Club de boxe Rouyn Noranda 26 novembre 2016

Club de boxe Rouyn-Noranda
Samedi - 19h30
210 rue Mercier, Rouyn-Noranda, J9X 4Y1
infos: André Pellan (819) 797-2131



(25/11/2016) - 
 Championnat provincial Gants d'Argent 25 au 27 novembre 2016

Centre Horizon, Québec (en collaboration avec le club de boxe la Capitale)
infos: FQBO (514) 252-3047
 
Voici l'horaire officiel de la compétition. 86 combats sont prévus:
Horaire officiel



(19/11/2016) - 
 Club de boxe Pro-Am Limoilou - Jeux du Québec Finale régionale - Gala régional 19 novembre 2016

Centre récréatif St-Roch
Samedi - 19h00
230 rue du Pont, Québec, G1K 6L6 
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région de la Capitale-Nationale
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(19/11/2016) - 
 Académie KO-96 - Jeux du Québec finale régionale - Gala régional 19 novembre 2016

Académie KO-96
Samedi - 19h30
389 Notre-Dame Est, Victoriaville, G6P 4A8
Qualification des boxeurs pour l'équipe régionale de Centre du Québec 
infos: Jean-Francois Nolet (819) 352-6330
 



(19/11/2016) - 
 Speedy Gym 19 novembre 2016

Speedy Gym
Samedi - 19h00
11, boul. Mountain, Granby J2G 9M5
infos: Dirk Waardenburg (450) 361-2904



(19/11/2016) - 
 Club de boxe Ambition 19 novembre 2016

École secondaire Riverdale
Samedi - 19h00
5060 boul. des Sources, Pierrefonds, H8Y 3E4
infos: Shady Awadlallah (514) 707-4957



(19/11/2016) - 
 Gym le local 19 novembre 2016

Centre récréatif Édouard-Rivet  
Samedi - 19h00
11111 rue Notre-Dame E, Montréal-Est, QC H1B 2V7
infos : Carl Fagnant (438) 380-5329



(18/11/2016) - 
 Club de boxe de l'est 18 novembre 2016

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 658-2491



(13/11/2016) - 
 Stage entraîneur club (niveau 2) 11-13 novembre 2016

Club de boxe Pro-Am Limoilou
Stage entraîneur club (niveau 2)
Vendredi 19h-22h & Samedi-dimanche 9h00 à 17h00
255, ave des Peupliers Ouest, Québec, G1L 1H8
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(12/11/2016) - 
 Club de boxe Robertsonville 12 novembre 2016

 Centre récréatif de Robertsonville
Samedi - 19h30
5885 avenue du Collège, Thetford Mines G6H 4E2
infos: Stéphane Lachance (418) 338-6547



(12/11/2016) - 
 Jab boxing academie 12 novembre 2016

Pro Gym
Samedi - 19h00
4500 rue Hochelaga, Montreal, H1V 3N8
infos: Jorge Banos (514) 824-9938



(11/11/2016) - 
 Club de boxe de Jonquière - Jeux du Québec Finale Régionale - Gala régional 11 novembre 2016

Centre commémoratif Price
Vendredi - 19h30
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région du Saguenay Lac St-Jean
3865 rue du Roi-Georges, Jonquière, G7X 7M7
infos : Hubert Malaison (418) 695-3252
 



(05/11/2016) - 
 Club de boxe le Lady Era 5 novembre 2016

Gymnase du CREC
Samedi - 19h00
21, des Cèdres (ouest), Port-Cartier, G5B 2W5
infos: Alain Bourassa (418) 768-5327



(05/11/2016) - 
 Club de boxe Action Plus 5 novembre 2016

Club de boxe Action Plus
Samedi - 19h30
656 boul. St-Jean-Baptiste, bureau 3, Mercier, J6R 2A3
infos: Maxime Lepage (450) 844-9933 ou (514) 893-2825



(05/11/2016) - 
 Club de boxe l'Imperium 5 novembre 2016

Club de boxe l'Imperium
Samedi - 19h30
2485 Boul. Des entreprises, Local A-184, Terrebonne, J6X 4J9
infos: S. Desormiers 450-961-9295 #438



(05/11/2016) - 
 Club de boxe de Sherbrooke 5 novembre 2016

Club de boxe Sherbrooke
Samedi - 19h30
4300 Boul. Bourque, Sherbrooke
infos: Marc-André Longtain (819) 943-9331



(05/11/2016) - 
 Proboxe 5 novembre 2016

Centre sportif St-Noël Chabanel
Samedi - 19h30
815, 2e rue, St-Jean-sur-Richelieu
infos: Luc Gauthier (514) 606-2693



(04/11/2016) - 
 Club de boxe St-Hyacinthe - Jeux du Québec Finale Régionale - Gala régional 4 novembre 2016

Stade Charles-Auguste-Gauvin
Vendredi - 19h30
Qualification des boxeurs pour l'équipe de la région de Richelieu-Yamaska
16400 boul. Laflamme, Saint-Hyacinthe, J4B 6K5
infos: Marc Seyer (450) 773-0720



(04/11/2016) - 
 Energybox 4 novembre 2016

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h00
2226 boul. de la Rive-Sud, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



octobre
(29/10/2016) - 
 Club de boxe Michel Morin 29 octobre 2016

Club de boxe Michel Morin
Samedi - 19h
7 rue Bruneau, Notre-Dame-des-Prairies
infos: Michel Morin (450) 755-6585



(29/10/2016) - 
 Club de boxe Lafrenière 29 octobre 2016

Club de boxe Lafrenière
Samedi - 19h00
655 Route 201, Local #1, St-Clet, J0P1S0
infos: Francis Lafrenière (450) 208-3802



(28/10/2016) - 
 Boxemontreal.com 28 octobre 2016

Complexe sportif Claude-Robillard
Vendredi - 19h00
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7 (2ieme sous-sol)
infos : Carl Handy (514) 383-8651



(23/10/2016) - 
 Stage entraîneur club (niveau 2) 22-23 octobre 2016

Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraîneurs club (niveau 2)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(22/10/2016) - 
 Club de boxe Chicoutimi 22 octobre 2016

Club de boxe Chicoutimi
Samedi - 19h30
129, Jacques-Cartier est, Chicoutimi, G7H 1Y3
infos: Michel Desgagné 418-602-7602



(22/10/2016) - 
 Club de boxe Petite-Nation 22 octobre 2016

Aréna Stéphane-Richer
Samedi - 19h30
530, C-A Montreuil, St-André-Avellin, J0V 1W0
infos: Stephane Joanisse (819) 983-8154



(21/10/2016) - 
 Club de boxe de l'est 21 octobre 2016

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 658-2491



(21/10/2016) - 
 Club de boxe La Capitale 21 octobre 2016

Centre Horizon (Québec)
Vendredi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



(15/10/2016) - 
 Club de boxe Éric Huard 15 octobre 2016

Club de boxe Éric Huard
Samedi - 19h30
1404 avenue de la Gare, Local 3, Mascouche, J7K 2Z2
infos: Eric Huard (450) 474-0952



(15/10/2016) - 
 Club de boxe Le Pugiliste 15 octobre 2016

Académie de boxe Le Pugiliste
Samedi - 19h30
630 boulevard des Cascades, Alma, G8B 0G2
infos: Maxime Dallaire (418) 719-5164



(07/10/2016) - 
 Championnat provincial Gants Dorés 7 au 9 octobre 2016

Collège de Lévis (salle Alphonse-Levasseur)
Vendredi au dimanche
9, rue Mgr Gosselin, Lévis, G6V 5K1
infos: Benoit Martel (418) 454-6313



(02/10/2016) - 
 Stage apprentis entraîneurs (niveau 1) 1-2 octobre 2016

Club de boxe olympique Longueuil
Stage apprentis entraîneurs (niveau 1)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



septembre
(30/09/2016) - 
 Club de boxe de l'est 30 septembre 2016

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 658-2491



(25/09/2016) - 
 Stage entraîneur club (niveau 2) 24-25 septembre 2016

Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraîneur club (niveau 2)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(24/09/2016) - 
 Club de boxe 35 24 septembre 2016

Club de boxe 35
Samedi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(24/09/2016) - 
 Club de boxe l'Imperium 24 septembre 2016

 Club de boxe l'Imperium
Samedi - 19h30
2485 Boul. Des entreprises, Local A-184, Terrebonne, J6X 4J9
infos: S. Desormiers 450-961-9295 #438



(24/09/2016) - 
 Club de boxe Ring 83 24 septembre 2016

Club de boxe Ring 83
Samedi - 19h30
9810 B St-Urbain, Montréal, H3L 2T2
infos: Dave Couvrette (514) 770-9684



(24/09/2016) - 
 Académie Sparmax 24 septembre 2016

Concessionnaire Hamel BMW
PRO-AM (Interbox)
Samedi - 19h00
620 boulevard de la Seigneurie O, Blainville, J7C 5T7
infos : Claudia Marisol Diaz (514) 616-4097



(23/09/2016) - 
 Club de boxe 35 23 septembre 2016

Club de boxe 35
Vendredi - 19h30
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(18/09/2016) - 
 Stage apprentis entraîneurs (niveau 1) 17-18 septembre 2016

Club de boxe olympique Longueuil
Stage apprentis entraîneurs (niveau 1)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(17/09/2016) - 
 Club de boxe Frères Grant 17 septembre 2016

Monster Gym
Samedi - 19h00
2101 Trans Canada Road, Dorval
infos : Otis Grant (514) 421-1459



(17/09/2016) - 
 Hard Knox Gym 17 septembre 2016

Marina de Kahnawake
Samedi 14h00
Cp 98, Kahnawake, J0L 1B0
infos : Herby Whyne (514) 933-3388



(16/09/2016) - 
 Club de boxe Lapoc 16 septembre 2016

Pavillon de la Société d'agriculture
Vendredi - 19h30
700 rue Taché, Saint-Pascal, G0L 3Y0
infos: Stéphane Gosselin (418) 551-5091



(16/09/2016) - 
 Energybox 16 septembre 2016

 Centre Energie Gym
Vendredi - 19h00
2226 boul. de la Rive-Sud, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(10/09/2016) - 
 Complexe le Pheonix 10 septembre 2016

Complexe Le Pheonix
Samedi - 19h00
2511 boul. Le Corbusier, Laval, H7S 1Z4
infos : Alain Martel (450) 973-9991



(10/09/2016) - 
 Club de boxe Orion 10 septembre 2016

Club de boxe Orion
Samedi - 19h30
2391 chemin Chambly, Longueuil J4L 1L6
infos: David Beauchemin (514) 708-9941



(09/09/2016) - 
 Club de boxe Spartan 9 septembre 2016

Club de boxe Spartan
Samedi - 19h00
911 A Route 131, Notre-Dame de Lourdes, J0K 1K0
infos: Tommy Houle & Denis Lavoie (450) 365-1878



(03/09/2016) - 
 Stage apprentis entraîneurs (niveau 1) 3-4 septembre 2016

Club de boxe Lapoc
9h00 à 17h00
905 5e rue, Lapocatière, Québec, G0R 1Z0
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



août
(13/08/2016) - 
 Club de boxe H.I.T. Action 13 août 2016

Aréna East Angus
Samedi - 18h00
190 Rue Kennedy, East Angus, J0B 1R0
infos: Martin Grandmont (514) 714-6629



(13/08/2016) - 
 Stage apprentis entraîneurs (niveau 1) 13-14 août 2016

Entraîneur apprenti - stage 1
9h00 à 17h00
129, Jacques-Cartier est, Chicoutimi, G7H 1Y3
infos: Michel Desgagné (418) 602-7602 ou 418-820-3590



(06/08/2016) - 
 ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE FQBO 06 AOUT 2016

Centre communautaire de loisirs Jean-Noël Trudel
Samedi - 13h00
55, rue Mercier, Trois-Rivières QC G8T 5R3
(secteur Cap-de-la-Madeleine)
À noter: les réunions annuelles des Commissions (entraîneurs & officiels) ont lieu plus tôt à 10h00, au même endroit. (locaux séparés)



(06/08/2016) - 
 Speedy Gym 6 août 2016

Arena Jacques-Chagnon
Samedi - 19h00
205, rue Lewis Ouest, Waterloo, J0E 2N0
infos: Dirk Waardenburg (450) 361-2904



(06/08/2016) - 
 Club de boxe 35 6 août 2016

Beach Club Pointe Calumet
Samedi - 14h00
701 38e rue, Pointe-Calumet, J0N 1G2
infos: Carlens Rémy (514) 995-6459



juillet
(23/07/2016) - 
 Club de boxe Team Baska 23 juillet 2016

Complexe Sacré Coeur
Samedi - 19h30
905 boulevard bois francs, Victoriaville, G6P 5W1
infos: Steve Provencher (819) 990-2086



(07/07/2016) - 
 Boxemontreal.com 7 juillet 2016

Complexe sportif Claude-Robillard
PRO-AM
Jeudi - 19h00
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7 (2ieme sous-sol)
infos : Carl Handy (514) 383-8651



(07/07/2016) - 
 Académie KO-96 7 juillet 2016

Académie KO-96
Jeudi - 19h30
389 Notre-Dame Est, Victoriaville, G6P 4A8
infos: Jean-Francois Nolet (819) 751-0096



juin
(30/06/2016) - 
 VIP Training 30 juin 2016

Hôtel Le Concorde
Jeudi - 19h30
1225 Cours du Général de Montcalm, Ville de Québec, G1R 4W6
infos: René Perreault (581) 308-3440



(19/06/2016) - 
 Stage entraineur niveau 3 18-19 juin 2016

Gym Underground
Entraîneur niveau 3
9h00 à 17h00
561, rue Champlain, Joliette J6E 8N7
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(18/06/2016) - 
 Club de boxe Les Gants Dorés 18 juin 2016

Centre communautaire Père-Arthur-Guertin
Samedi - 19h00
16 rue Bériault, Gatineau J8X 1A3
infos: Eric Thibeault (819) 669-3247



(17/06/2016) - 
 Club de boxe Action Plus 17 juin 2016

Club de boxe Action Plus
Vendredi - 19h30
656 boul. St-Jean-Baptiste, bureau 3, Mercier, J6R 2A3
infos: Daniel Guérin (450) 844-9933 ou (514) 893-2825



(11/06/2016) - 
 Empire Académie 11 juin 2016

Empire Académie
Samedi - 20h00
700, avenue Nérée-Tremblay, Québec
infos: Eve Fortin (418) 683-1056



(11/06/2016) - 
 Club de boxe Grand-Gaspé 11 juin 2016

École secondaire Antoine-Roy
Samedi - 19h00
110 Renard Est, Rivière-au-Renard, Gaspé, G4X 5H8
infos: Dany Pipon (418) 269-3301



(11/06/2016) - 
 Stage entraineur club 11-12 juin 2016

Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraîneur club (niveau 2)
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(10/06/2016) - 
 Club de boxe Robertsonville 10 juin 2016

Centre Mario-Gosselin (PRO-AM)
Vendredi - 19h00
555 St-Alphonse Ouest, Thetford Mines, G6C 3X1
infos: Stéphane Lachance (418) 338-6547



(10/06/2016) - 
 Club de boxe Lapoc 10 juin 2016

Centre Bombardier
Vendredi - 19h30
600 9e Rue Boulevard Desrochers, La Pocatière, G0R 1Z0
infos: Stéphane Gosselin (418) 551-5091



(10/06/2016) - 
 Club ProBoxe Charlevoix 10 juin 2016

Aréna Baie-Saint-Paul
Vendredi - 20h00
15 Rue Forget, Baie-Saint-Paul, G3Z 3G1
infos: Tony Harvey (418) 439-5427 ou (418) 633-6137



(04/06/2016) - 
 Club de boxe BG Buckingham 4 juin 2016

Centre sportif de Buckingham
Samedi - 19h30
485 rue James, Gatineau
infos: Marcellin Gaumont (819) 208-8901



(04/06/2016) - 
 Club de boxe SSG 4 juin 2016

Aréna de Saint-Côme
Samedi - 19h30
1517 19e rue, Saint-Côme-Linière, G0M 1J0
infos: Mike Breton (418) 230-3052 ou Éric Gosselin (418) 230-6598



(03/06/2016) - 
 Energybox 3 juin 2016

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h00
2226 boul. de la Rive-Sud, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(03/06/2016) - 
 Club de boxe 35 3 juin 2016

Club de boxe 35
Samedi 19h00
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



mai
(28/05/2016) - 
 Hard Knox Gym 28 mai 2016

Hard Knox Gym
Samedi 19h30
3645 rue Notre-Dame Ouest, Montreal, H4C 1P6
infos : Herby Whyne (514) 933-3388



(28/05/2016) - 
 ProBoxe 28 mai 2016

Centre sportif St-Noël Chabanel
Samedi - 19h30
815, 2e rue, St-Jean-sur-Richelieu
infos: Luc Gauthier (514) 606-2693



(27/05/2016) - 
 Club de boxe La Capitale 27 mai 2016

Arena St-Joseph de Beauce
Vendredi - 19h30
713 Avenue Robert Cliche, Saint-Joseph-de-Beauce, G0S 2V0
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998 



(27/05/2016) - 
 Club de boxe Performance 27 mai 2016

Bâtisse industrielle (voisin du Colisée)
Vendredi - 18h30 (PRO-AM)
1760 avenue Gilles Villeneuve, Trois-Rivières, G9A 5H3
infos: Denis Hince (819) 693-0880



(20/05/2016) - 
 Pro-Am Sorel-Tracy 20 mai 2016

Colisée Cardin
Vendredi - 19h30
200, rue Victoria, Sorel-Tracy QC J3P 7K1
infos: Pierre Bouchard (514) 383-8651



(20/05/2016) - 
 Coupe Imperium 20 au 22 mai 2016

Cité du Sport de Terrebonne
Tournoi international de boxe olympique pour boxeurs novices et ouverts
2485 boul. des Entreprises, Terrebonne QC, J6X 4J9
infos: S. Desormiers 450-961-9295 #438



(14/05/2016) - 
 Boxemontreal.com 14 mai 2016

Complexe sportif Claude-Robillard
Samedi - 19h30
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7
infos : Carl Handy (514) 383-8651



(14/05/2016) - 
 Gladiateur Gym 14 mai 2016

Club de boxe olympique de Longueuil
Samedi - 17h
1175, boul. Ste-Foy, Longueuil QC J4K 1X1
infos: André Blais (450) 633-9663



(14/05/2016) - 
 Club de boxe Aly 14 mai 2016

Stade de St-Odilon
Samedi - 19h30
109 rue du Centenaire, St-Odilon, G0S 3A0
infos: Junior Laverdière (418) 389-7420



(13/05/2016) - 
 Club de boxe l'Espoir de Montréal 13 mai 2016

La Tohu
Vendredi - 18h00
2345 rue Jarry Est, Montréal
infos: Evens Guercy (514) 346-6254



(07/05/2016) - 
 C.B.O. Chibougamau 7 mai 2016

Centre d'Études Collégiales
Samedi - 19h
110, rue Obalski, Chibougamau, QC G8P 1H5
infos: Michel Jean (418) 748-6211



(07/05/2016) - 
 Académie KO-96 7 mai 2016

Académie KO-96
Samedi - 19h30
389 Notre-Dame Est, Victoriaville, G6P 4A8
infos: Jean-Francois Nolet (819) 751-0096



(07/05/2016) - 
 Club de boxe Rimouski 7 mai 2016

CEGEP de Rimouski
Samedi - 19h30
60 rue de l'Évêché Ouest, Rimouski G5L 4H6
infos: Pierre Messier (418) 732-2496



(07/05/2016) - 
 Club de boxe Petite-Nation 7 mai 2016

Aréna de Papineauville
Samedi - 19h30
378 C rue Papineau, Papineauville
infos: Stephane Joanisse (819) 983-8154



(07/05/2016) - 
 Club de boxe Impact K-B & J-J 7 mai 2016

Club de boxe Impact KB & JJ
Samedi - 19h30
1218 7ème rue, Val d'Or J9P 5S7
infos: Ralph-David Jean-Pierre (819) 874-2622



(06/05/2016) - 
 Club de boxe de l'est 6 mai 2016

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 658-2491



(01/05/2016) - 
 Stage entraineur apprenti 30 avril - 01 mai 2016

Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraîneur apprenti
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



avril
(30/04/2016) - 
 Club de boxe Aly 30 avril 2016

Aréna St-Isidore
Samedi - 19h30
130 rue Coulombe, St-Isidore, G05 2S0
infos: Junior Laverdière (418) 389-7420 (cell)



(30/04/2016) - 
 Club de boxe Performance 30 avril 2016

Centre Ultimaction
Samedi - 18h00
147, rue Lindsay, Drummondville
infos : Eric Leclerc (819) 818-1735



(30/04/2016) - 
 Club de boxe de l'est 30 avril 2016

Club de boxe de l'Est
Samedi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Douggy Bernèche (514) 658-2491



(30/04/2016) - 
 Club de boxe Val d'Or 30 avril 2016

Aréna Kiwanis Val d'Or
Samedi - 19h30
810, 6e Avenue, Val-d'Or, J9P 1B4
infos: Michel Leduc (819) 856-6788



(23/04/2016) - 
 VIP Training 23 avril 2016

VIP Training
Samedi - 20h00
60 chemin Godendard, Lac-Beauport, G3B 1P5
infos: René Perreault (581) 308-3440



(22/04/2016) - 
 Gants de Bronze 22-24 avril 2016

Pavillon Agri-Sports, Victoriaville
Vendredi, samedi et dimanche 
Championnat provincial débutant, 5 combats et moins
infos: FQBO (514) 252-3047



(17/04/2016) - 
 Stage entraineur apprenti 16-17 avril 2016

Club de boxe Pro-Am Limoilou
9h00 à 17h00
255 Avenue des Peupliers ouest, Québec
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(16/04/2016) - 
 Club de boxe l'Imperium - Jeux du Québec Lanaudière - Camp d'entrainement 16 avril 2016

Club de boxe l'Imperium
14h00 à 17h00
Finale régionale - Jeux du Québec Lanaudière - Camp d'entrainement
2485 boul. des Entreprises, local A-184, Terrebonne, J6X 4J9
infos: Stephane Desormiers (450) 961-9295 ext. 438



(16/04/2016) - 
 C.B.O. Chibougamau 16 avril 2016

Club de boxe olympique de Chibougamau
Samedi - 19h
596, 3ème rue, Chibougamau, QC G8P 1N9
infos: Michel Jean (418) 748-6211



(16/04/2016) - 
 Club de boxe Spartan 16 avril 2016

Club de boxe Spartan
Samedi - 19h00
911 A Route 131, Notre-Dame de Lourdes, J0K 1K0
infos: Tommy Houle & Denis Lavoie (450) 365-1878



(15/04/2016) - 
 Energybox 15 avril 2016

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h00
2226 boul. de la Rive-Sud, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(15/04/2016) - 
 Club de boxe de l'est 15 avril 2016

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 658-2491



(09/04/2016) - 
 Académie Sparmax 9 avril 2016

Hamel BMW Blainville
Samedi - 19h00
620 Boul. de la Seigneurie O, Blainville, J7C 5T7
infos: Normand Grimard (450) 437-4114



(09/04/2016) - 
 Club de boxe Abitémis 9 avril 2016

Club de boxe Abitémis
Samedi - 20h00
341-B 6ème rue ouest, Amos, QC J9T 2V6
infos: Paul Rivet (819) 218-0682



(09/04/2016) - 
 Boxe BG Buckingham 9 avril 2016

Club de golf Tecumseh
Samedi - 19h30
475 rue Saint-Louis, Gatineau, J8P 8B6
infos: Marcellin Gaumont (819) 208-8901



(09/04/2016) - 
 Team Baska 9 avril 2016

Complexe Sacré-Coeur
Samedi - 19h30
905 boul. des Bois-Francs Sud, Victoriaville QC G6P 5W1
infos: Steve Provencher (819) 990-2086



(09/04/2016) - 
 Club de boxe olympique Jonquière 9 avril 2016

Centre commémoratif Price
Samedi - 19h30
3865 rue du Roi-Georges, Jonquière, G7X 7M7
infos : Hubert Malaison (418) 695-3252



(09/04/2016) - 
 Club de boxe oneXone 9 avril 2016

Club de boxe oneXone
Samedi - 19h30
5556, Grande-Allée, St-Hubert, J3Y 1A8
infos: Stéphane Marquis (514) 796-2693



(09/04/2016) - 
 Club de boxe Sherbrooke 9 avril 2016

Club de boxe Sherbrooke
Samedi - 19h00
4300 Boul. Bourque, Sherbrooke
infos: Martin Ferland (819) 446-0881



(08/04/2016) - 
 Club de boxe la Capitale 8 avril 2016

Centre Horizon (Québec)
Vendredi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



(02/04/2016) - 
 CLUB DE BOXE DE LONGUEUIL - JEUX DU QUÉBEC RIVE-SUD - CAMP DE DÉTECTION 2 AVRIL 2016

Club de boxe olympique de Longueuil
13h30 à 16h
Finale régionale - Jeux du Québec Rive-Sud - Camp de perfectionnement et de détection de talent
1175 Boul. Ste-Foy, Longueuil.
infos: Camile Callender (514) 993-5319



(02/04/2016) - 
 Steevie Boxe 2 avril 2016

Bâtisse industrielle (voisin du Colisée)
Samedi - 18h
1760 avenue Gilles-Villeneuve, Trois-Rivières, G9A 5H3
infos: Steven Diamond (819) 379-2693



mars
(28/03/2016) - 
 Championnats canadiens Juvéniles/Juniors/Seniors 28 mars au 2 avril 2016

Hilton Québec
1100 Boulevard René-Lévesque Est, Québec, QC G1R 4P3
infos : Benoit Martel (418) 603-1070



(27/03/2016) - 
 Stage d'entraîneur niveau 3 26-27 mars 2016

Club de boxe Performance
Entraîneur niveau 3
9h00 à 17h00
1760 avenue Gilles Villeneuve, Trois-Rivières, G9A 5H3
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(26/03/2016) - 
 Club de boxe Challenger - Jeux du Québec Laurentides - Camp d'entrainement 26 mars 2016

Centre de conditionnement physique URBAIN
9h00 à 16h00
Finale régionale - Jeux du Québec Laurentides - Camp d'entrainement
400, Boul. A.-Paquette, Mont-Laurier, J9L 1J9
infos: René Gratton (819) 623-1944



(26/03/2016) - 
 Club de boxe 35 26 mars 2016

Club de boxe 35
Samedi - 19h00
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(26/03/2016) - 
 Jab Boxing Académie 26 mars 2016

Pro Gym
Samedi - 19h00
4500 rue Hochelaga, Montreal, H1V 3N8
infos: Jorge Banos (514) 824-9938



(26/03/2016) - 
 École de boxe les Apprentis Champions 26 mars 2016

Centre communautaire Aquinois
Samedi - 19h30
5925 ave. Pinard, St-Hyacinthe
infos: Steve Choquette (450) 250-2693



(25/03/2016) - 
 Empire Académie 25 mars 2016

Empire Académie
Vendredi - 20h00
700, avenue Nérée-Tremblay, Québec
infos: Eve Fortin (418) 683-1056



(19/03/2016) - 
 Club de boxe l'Imperium 19 mars 2016

Club de boxe l'Imperium
Samedi - 19h30
2485 Boul. Des entreprises, Local A-184, Terrebonne, J6X 4J9
infos: S. Desormiers 450-961-9295 #438



(19/03/2016) - 
 Académie Sportive Frontenac 19 mars 2016

Centre Jean-Claude Malépart
Samedi - 19h00
2633 Ontario Est, Montréal
infos : Daniel Perron (514) 525-3037



(19/03/2016) - 
 Club de boxe Performance 19 mars 2016

Bâtisse industrielle (voisin du Colisée)
Samedi - 19h
1760 avenue Gilles Villeneuve, Trois-Rivières, G9A 5H3
infos: Denis Hince (819) 693-0880



(19/03/2016) - 
 Club de boxe The Fighter 19 mars 2016

Centre récréatif Robertsonville
Samedi - 19h30
5885 ave. Collège, Thetford Mines, G6H 4E2
infos: Guillaume Drouin (418) 423-2556



(19/03/2016) - 
 Club de boxe Éric Huard 19 mars 2016

Club de boxe Éric Huard
Samedi - 19h30
1404 avenue de la Gare, Local 3, Mascouche, J7K 2Z2
infos: Eric Huard (450) 474-0952



(19/03/2016) - 
 Club de boxe Rouyn-Noranda 19 mars 2016

Club de boxe Rouyn-Noranda
Samedi - 19h30
456 rue Richard, Rouyn-Noranda, J9X 4L8
infos: André Pellan (819) 797-2131



(19/03/2016) - 
 Club de boxe Le Lady Era 19 mars 2016

Gymnase du CREC
Samedi - 19h00
21, des Cèdres (ouest), Port-Cartier, G5B 2W5
infos: Alain Bourassa (418) 768-5327



(12/03/2016) - 
 Camp d'entrainement senior masculin 12-13 mars 2016 (Cliquez pour plus d'info)

Centre Sherbatov
Camps d'entraînement équipe du Québec seniors masculin
2571 Boulevard Chomedey, Laval, H7T 2R2
infos: Vincent Auclair (418) 609-0325



(12/03/2016) - 
 Club de boxe Action Plus 12 mars 2016

Club de boxe Action Plus
Samedi - 19h30
656 boul. St-Jean-Baptiste, bureau 3, Mercier, J6R 2A3
infos: Daniel Guérin (450) 844-9933 ou (514) 893-2825



(12/03/2016) - 
 Camp d'entrainement jv/jr/sr féminin 12-13 mars 2016 (Cliquez pour plus d'info)

Club de boxe de l'Est
Camps d'entraînement équipe du Québec seniors féminin
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Patrick Denis (514) 252-3047



(11/03/2016) - 
 Club de boxe de l'est 11 mars 2016

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 658-2491



(05/03/2016) - 
 Speedy Gym 5 mars 2016

Speedy Gym
Samedi - 19h00
11, boul. Mountain, Granby J2G 9M5
infos: Dirk Waardenburg (450) 361-2904



(04/03/2016) - 
 Combattant Ultime Boxe-Québec 2016

Club de boxe La Capitale
Vendredi, samedi et dimanche
Championnat provincial intermédiaire, pour boxeurs entre 5* et 20 combats
801, 4e Rue, Limoilou, G1J 2T7
infos: FQBO (514) 252-3047



février
(28/02/2016) - 
 Camp d'entraînement juvéniles masculins 27-28 février 2016 (Cliquez pour plus de d'info)

Club de boxe Performance
Camps d'entraînement équipe du Québec juvéniles masculins
1760 avenue Gilles Villeneuve, Trois-Rivières, G9A 5H3
infos: Denis Hince (819) 693-0880



(28/02/2016) - 
 Camps d'entraînement juniors masculins 27-28 février 2016 (Cliquez pour plus d'info)

North Attleborough, É-U
Camps d'entraînement équipe du Québec juniors masculins
Hôtel et lieu de l'entraînement reste à déterminer
infos: FQBO Patrick Denis (514) 252-3047



(28/02/2016) - 
 Stage d'entraîneur club 27-28 février 2016

Club de boxe la Cité 
Entraîneur club - stage 2
9h00 à 17h00
3900 boul. Gene-H-Kruger,Trois-Rivières, G9A 4N7
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(27/02/2016) - 
 Club de boxe Orion 27 février 2016

Centre Tristar Fitness
Samedi - 19h00
2391 chemin Chambly, Longueuil J4L 1L6
infos: Gérald Alexandre (514) 464-6091



(27/02/2016) - 
 Club de boxe Frères Grant 27 février 2016

Monster Gym
Samedi - 19h00
2101 Trans Canada Road, Dorval
infos : Otis Grant (514) 421-1459



(27/02/2016) - 
 Académie KO-96 27 février 2016

Académie KO-96
Samedi - 19h30
389 Notre-Dame Est, Victoriaville, G6P 4A8
infos: Jean-Francois Nolet (819) 751-0096



(20/02/2016) - 
 Club de boxe olympique de Shawinigan 20 février 2016

Collège de Shawinigan
Samedi - 19h00
2263, avenue du Collège, Shawinigan
infos: Patrick Bilodeau (819) 531-1390



(20/02/2016) - 
 Club de boxe Ambition 20 février 2016

École secondaire Riverdale
Samedi - 19h00
5060 boul. des Sources, Pierrefonds, H8Y 3E4
infos: Shady Awadlallah (514) 707-4957



(20/02/2016) - 
 ProBoxe 20 février 2016

Centre sportif St-Noël Chabanel
Samedi - 19h30
815, 2e rue, St-Jean-sur-Richelieu
infos: Luc Gauthier (514) 606-2693



(20/02/2016) - 
 Club de boxe Performance 20 février 2016

Centre Ultimaction
Samedi - 19h30
147, rue Lindsay, Drummondville
infos : Eric Leclerc (819) 818-1735



(19/02/2016) - 
 Boxemontreal.com 19 février 2016

Complexe sportif Claude-Robillard
Vendredi - 19h30
1000, Emile-Journault, Montréal, H2M 2E7
infos : Carl Handy (514) 383-8651



(19/02/2016) - 
 VIP Training 19 février 2016

Hôtel le Concorde
Vendredi - 19h30
1225 Cours du Général de Montcalm, Québec G1R 4W6
infos: René Perreault (581) 308-3440



(14/02/2016) - 
 Stage entraineur apprenti 13-14 fevrier 2016

Club de boxe olympique Longueuil
Stage entraîneur apprenti
9h00 à 17h00
1175, boul. Sainte-Foy Longueuil, Québec, J4K 1X1
infos: Rénald Boisvert (514) 690-9559



(13/02/2016) - 
 Club de boxe Petite-Nation 13 février 2016

Centre communautaire de Ripon
Samedi - 19h30
31, rue Coursol, Ripon QC J0V 1V0
infos: Stephane Joanisse (819) 983-8154



(13/02/2016) - 
 Club de boxe Abitémis 13 février 2016

Club de boxe Abitémis
Samedi - 20h00
341-B 6ème rue ouest, Amos, QC J9T 2V6
infos: Paul Rivet (819) 218-0682



(12/02/2016) - 
 Energybox 12 février 2016

Centre Energie Gym
Vendredi - 19h30
2226 boul. de la Rive-Sud, St-Romuald
infos: Benoit Martel (418) 603-1070



(12/02/2016) - 
 Club de boxe de l'est 12 février 2016

Club de boxe de l'Est
Vendredi - 19h30
2350 rue Dickson local 1300, Porte E, Montréal, H1N 3T1
infos: Sylvain Gagnon (514) 658-2491



(06/02/2016) - 
 Club de boxe Pro-Am Limoilou 6 février 2016

Le Cercle - Lab vivant
Samedi - 19h00
228 rue Saint-Joseph Est, Ville de Québec, QC G1K 3A9
infos: Ghislain Vaudreuil (581) 997-2568



(06/02/2016) - 
 Stage d'entraîneur apprenti 6-7 février 2016

Centre Henry Desjardins
Entraîneur apprenti - stage 1
9h00 à 17h00
650 Henry, Baie-Comeau, G5C2K3
infos: Michel Desgagné (418) 602-7602 



(06/02/2016) - 
 Club de boxe 35 6 février 2016

Club de boxe 35
Samedi - 19h00
605, Iberville, Repentigny
infos: Renan St-Juste (450) 657-0660



(05/02/2016) - 
 Club de boxe la Capitale 5 février 2016

Centre Horizon
Vendredi - 19h30
801, 4e rue, Limoilou (4e étage)
infos: Rémi Bizier (418) 627-8998



janvier
(29/01/2016) - 
 Défi des Champions 29 au 31 janvier 2016

Club de boxe Olympique de Jonquière
Vendredi, samedi et dimanche 
Un maximum de 15 boxeurs invités par catégorie de poids chez les juvéniles-juniors-seniors
Le Défi des Champions sélectionnera l'Équipe du Québec en vu des championnats canadiens 2016 prévus en avril.
À noter que deux (2) boxeurs par catégorie de poids seront qualifiés pour le championnat canadien. 
infos: FQBO (514) 252-3047



(23/01/2016) - 
 Club de boxe l'Imperium 23 janvier 2016

Club de boxe l'Imperium
Samedi - 19h30
2485 Boul. Des entreprises, Local A-184, Terrebonne, J6X 4J9
infos: S. Desormiers 450-961-9295 #438



(23/01/2016) - 
 Club de boxe Michel Morin 23 janvier 2016

Club de boxe Michel Morin
Samedi - 20h00
7 rue Bruneau, Notre-Dame-des-Prairies
infos: Michel Morin (450) 755-6585



(23/01/2016) - 
 Club de boxe Ring 83 23 janvier 2016

Club de boxe Ring 83
Samedi - 19h30
9810 B St-Urbain, Montréal, H3L 2T2
infos: Mahmoud Latif (514) 585-5098



(01/01/2016) - 
 Club de boxe de St-Hyacinthe - Jeux du Québec - Gala régional 27 janvier 2018

Stade Charles-Auguste-Gauvin
Samedi - 19h30
16400 boul. Laflamme, Saint-Hyacinthe, J4B 6K5
Qualification de la région en vue des Jeux de 2019 
infos: Marc Seyer (450) 773-0720







1 à 549 de 549 nouvelles